Закрытие духовно-исторических Кирилло-Мефодиевских чтений

012Закрытие духовно-исторических Кирилло-Мефодиевских чтений состоялось в зале «Современника» 24 мая, в день почитания святых братьев.

Примечательно, что в наш коммерческий, насквозь пропитанный стремлением к материальным выгодам, легко перевирающий историческую действительность век, мы помним о тех, кто подарил нам щедрой любящей рукой труд всей жизни. Братья Кирилл и Мефодий причислены к сонму святых и чтятся как просветители словенские. Благодаря их труду славянские народы обрели собственную азбуку, смогли читать, писать, творить. Развитие культуры получает мощный импульс именно в этот момент. Азбука составлена таким образом, что каждая буква имеет свое имя, значение, смысл.

 Говорили об этом и на закрытии чтений в «Современнике». Песни, танцы, стихи – основные формы сценического искусства прошли перед зрителем ярким калейдоскопом. И, конечно, награждения самых ярких участников КМЧ. Последний месяц был богат на доклады, проекты, конкурсы, и победителей торжественно награждали на главной сцене города. Торжественные поздравительные речи звучали из уст начальника управления образования Валентины Емельяновой, заместителя мэра Владимира Салмина, настоятеля прихода храма Святителя Николая игумена Стефана Баранникова. Последний, в частности, отметил уникальность образования православной Руси. Ведь у истоков ее стоит не война, не завоевательные походы, но молитва и труд.

 Участники концерта представили зрителю широкий спектр своих талантов. Культурный пласт в Стрежевом достаточно крепкий, устойчивый, перспективный. Это не может не радовать. Много номеров, учитывая юбилейный для города год, были посвящены Стрежевому. Праздник получился ярким, динамичным, насыщенным.

О.Горгорова

 

251

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *