Завершение учебного года в ПВШ

09924 мая, по окончании Божественной Литургии, был отслужен молебен на окончание учебного года в Приходской воскресной школе. Позади еженедельные занятия ребят, завершающие экзамены сданы. Воскресная школа ушла на каникулы.

 В этом году обучение проходило по методическим пособиям, разработанным на базе воскресной школы «Вертоград» при Михаило-Архангельском храме г.Пущино. Программа логично разделена на части, каждая из которых предназначена для детей определенного возраста. Так ребята от 4 до 6 лет знакомились с основами православия. Ребята от 6 до 8 лет изучали «Храмоведение», дети 8-9 лет проходили «Православный иконостас»,  9-10 лет – «Ветхий завет», 10-12 лет «Основы церковно-славянской грамоты».  Методики разработаны с учетом возрастных особенностей, рабочие тетради ярко иллюстрированы. Ребятам было интересно заниматься по таким удобным и красочным учебникам и тетрадям.

 Педагоги в свою очередь старались использовать все способы обучения, привлечения внимания к изучаемому материалу. В ход шли слайды, обучающие тесты, православные мультфильмы, тематические поделки своими руками. Окончив учебный год, педагоги испытывают самые разные чувства, ведь для кого-то из них это был первый опыт преподавания, поэтому они очень волновались, но отработали вполне достойно.

 Ирина Франк, педагог ПВШ, предмет «Храмоведение»: «К каждому занятию я готовилась очень тщательно, скрупулезно. Теперь, когда мой первый год преподавания позади, мне немного грустно. Долго не увижу своих учеников. Они очень хорошие, мы привыкли друг к другу, научились понимать друг друга. Уже скучаю и с нетерпением жду следующего учебного года».

 Даниил Горгоров, педагог ПВШ, предмет «Ветхий Завет»: «Весь ветхий завет готовит нас к Новому Завету, к приходу Спасителя. Это главная мысль, которую я пытался донести до ребят весь год. Каждое событие, которые мы с ними изучали, потом обязательно отражается в Евангелии, и дети должны научиться видеть эту связь. Если даже знание новой истории трудно переоценить, что уж говорить о Ветхом Завете».

 Александра Горгорова, педагог ПВШ, предмет «Основы православия: «Мне было очень интересно общаться с малышами. Группа у меня небольшая и удавалось каждому ребенку уделить достаточно внимания, успевали даже поиграть в перерывах. Это ведь дети дошкольного возраста, их внимание сложно удержать. Для меня было открытием увидеть, как точно они запоминают урок, когда мы вместе делаем тематическую поделку и в это время я рассказываю тему. Мы лепили Ноев ковчег и радугу, клеили бумажных ангелов, делали аппликации храма. Эти уроки особенно хорошо отпечатались в детской памяти».

 В летнее время учащиеся воскресной школы часто приходят помочь в уборке территории, следят за свечами, моют пол в храме. Храм все больше становится для них неотъемлемой частью жизни. Это ли не цель всех мероприятий прихода, и все вместе, с Божьей помощью, мы ее постепенно достигаем.

 

387

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *