Представители скаутского движения в Стрежевом отправились в свой первый поход

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Немногим более года назад на Стрежевском Приходе храма Святителя Николая, был организован отряд Братства Православных Следопытов (в честь сщмч. Иннокентия Кикина). В большей степени, его членами стали обучающиеся воскресной школы. Скауты принимают участие во всех мероприятиях Прихода, помогают ухаживать за территорией храмового комплекса в летний период, вместе празднуют дни рождения, учат гимн скаутов и правила поведения православных следопытов.

 Этим летом, в рамках сотрудничества Станции юных туристов с Приходом, два представителя скаутского движения в Стрежевом отправились в свой первый поход в Тюменскую область, город Тобольск.

  Выехали ребята в составе 15-ти человек, плюс сопровождающие. Для тех, кто впервые собрался испытать себя, свои силы – духовные и телесные – трудности начались уже с момента укладки походного рюкзака. Ведь предметы должны быть уложены в определенном порядке, чтобы рюкзак не казался особенно тяжелым, не впивались в спину острые углы железный предметов (кружки, ложки). Далее юных туристов ожидали автобус до Нижневартовска и поезд до Тобольска. Дальше – «заброс» на исходную точку – близ поселка Винокуриха, а затем все по-походному: установка палатки, сбор дров, разведение костра, приготовление обеда. Еда, приготовленная на костре, с запахом дыма, да еще съеденная тут же, в лесу, в компании таких же «походников» — в разы вкуснее домашней.  Здесь, на привале, сидя на траве, отмахиваясь от надоедливых комаров, все по-другому, не как дома, не как в городе, и даже не как на даче.

 Палатка мальчиков больше похожа на шатер восточных купцов, зато вместительная – все одиннадцать путешественников поместились в новом временном домике. Дома можно прыгнуть в кровать с разбега. Здесь нужно сначала постелить специальный коврик, развернуть спальный мешок, положить на коврик, и забраться в мешок, оставив снаружи только лицо. Первая ночевка в палатке прошла под музыкальное сопровождение комаров.

«Было немного страшно. Первый раз в палатке… я думал, что не засну. Но на самом деле так устал, что заснул незаметно и быстро. Думал о том, что может напасть медведь или дикая собака. Ночь прошла спокойно», -вспоминает скаут Петр Горгоров. Утром шел дождь, пришлось надеть дождевики. Дежурные готовили завтрак, остальные разбирали палатки, чтобы, поев, двинуться дальше со всеми вещами. И так – каждый день. Переходы, ручьи, овраги, канавы – все нужно было пройти с рюкзаками на плечах. Каждый нес не только свои вещи, но и часть продовольственного запаса, детали палатки, котелок. Место для привала опытные инструкторы выбирали близ леса, чтобы было где взять дров. Иногда приходилось по несколько километров идти за водой для лагеря. Ребята учились бережно относиться к окружающей природе, используя на дрова только сухие деревья и сучья, аккуратно набирая воду из родников. В день юные туристы проходили по 12-14 км. Для опытных туристов это, конечно, очень мало, как говорится «ни о чем», но для тех, кто шел впервые, кто тяжелее собственного портфеля ничего не поднимал, и не проходил по пересеченной местности больше ста метров прогулочным шагом, безусловно, было непросто. Настоящим испытанием стал крутой холм, по которому забирались с большим трудом. Проверка на крепость характера, силу воли, ответственность – вот что такое поход, даже такой, который инструкторы назвали «матрасным», ввиду его простоты.

 Последние дни были наиболее интересными. Ребята пришли к скиту, где живут монахи-отшельники. Туристов угостили травяным чаем, медом, огурцами с луком. Монахи рассказали детям о Боге, о православии, о цели жизни христианина (разумеется, настолько, насколько это возможно за коротким чаепитием), перед едой традиционно помолились. Нашим скаутам было проще, ведь оказалось, что кроме них никто из туристов не знал молитву «Отче наш».

 Купание в горячих источниках – отдельный яркий пункт похода. Несколько огромных ванн расположены в ряд, и ребята переходили из одной в другую.  К слову сказать, не во всех  бассейнах вода была горячая. После купания в источниках, переодевшись в чистую одежду, не пахнущую костром и лесом, ребята отправились в дом-музей Романовых. Как раз в день памяти Царственных Страстотерпцев. На стрежевском  Приходе каждый год проходит мероприятие, посвященное Царственной Семье, и скауты, конечно, не впервые слушали историю царя Николая и его близких. Поэтому запомнить рассказ экскурсовода было не сложно, хотя в нем и встречались незнакомые еще скаутам подробности.

Петр Горгоров: «У царя Николая было четыре дочери. Одна была в папу, другая – младше, была в маму, такая же строгая, а одна дочь была смешливая и веселая, с юмором. Никто не знал, кто будет наследником престола, и вот родился сын. Но потом оказалось, что он болен гемофилией – болезнь, при которой от любой травмы он мог погибнуть. И тогда все огорчились. Когда семья была арестована, они не унывали, строили ледяную горку».

 Развлекательный центр «Жемчужина» — последний этап перед поездом для наших туристов. Позирование с героями сказки Ершова «Конек-горбунок», покупка сувениров для мамы, папы, сестры. И снова – поезд. Дома наших скаутов ждали с радостью, распростертыми объятиями и мороженым. Однако, больше всего мальчишки обрадовались чистой мягкой постели.

 Ребята приехали загорелыми, с накачанными спинами, окрепшими ногами, мозолями на ладонях, и еще несколько дней делились впечатлениями. Возможно, этот первый поход — не последний.

 

150

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *