О творчестве Светланы Копыловой

008Традиционная встреча стрежевских литераторов состоялась 13 ноября в читальном зале Центральной городской библиотеки. В этот раз ведущая познакомила присутствующих с творчеством Светланы Копыловой.

Часто можно услышать от разных людей фразы такого плана: «Бедный, он окунулся в христианство, надо человека спасать», или «ты что, правда вдарился в религию?», и наконец «обычно в религию уходят или с большого горя, или, извини, после страшного запоя». Объяснять таким «знатокам» веры и христианства, что человек приходит к вере как раз в надежде на спасение, спасение души, милость Божию – практически бесполезно. Все слова натыкаются на холодную стену, собеседника воспринимают как полусумасшедшего.

 Тем более значителен поворот творческой жизни Светланы Копыловой в сторону православия, несмотря на неоднозначную реакцию окружающих. Причем, это ведь не просто личное осознание, сугубое действие, которое поменяло мировоззрение человека: Копылова меняет вектор своей жизни, направление творчества, и – счастлива этим.

 Профессиональная актриса, закончившая престижный московский театральный вуз, успешна на сцене, в кино, начинает писать песни для звезд эстрады. Ее стихи становятся текстами песен для самых успешных, «раскрученных» исполнителей, имена которых у все на устах. И что же? Копылова обретает веру, и вдруг осознает, что все, чем она занимается – ничтожно, не стоит усилий, и просто, по ее собственному выражению «ерунда».

 Копылова оставляет театр и пишет песни-притчи, песни-баллады, песни-диалоги, песни-монологи. Ни одна из ее песен не оставляет равнодушным слушателя. Потому что текст несет смысл, объясняя сложные вещи на простых, бытовых даже примерах, случаях из жизни. Мы видим в них и ошибки человеческие, и покаяние и прощение, и ликование от радости этого прощения.

 Во всех интервью Светлана Копылова говорит о том, что стихи будто приходят свыше, что она — просто инструмент для записывания — «кисточка в Божьих руках». По всей вероятности, так оно и есть, ведь часто после концерта к исполнительнице подходят зрители, и не только благодарят за душевное выступление, но и делятся ощущением того, что душа будто перевернулась. Однажды молодой человек сказал так: «Знаете, вообще-то я неверующий человек. Вернее, БЫЛ неверующим». И заплакал.

Цель творчества Копыловой — коснуться души слушателя, тронуть его сердце.

 На вечере прозвучали песни в записи, в исполнении Светланы Копыловой. Под фонограмму и под аккомпанемент гитары были исполнены песни «Молитва», «Свой крест», «Зрячая любовь» Катайловой Любовью и четой Горгоровых. Произведения Копыловой хороши и тем, что исполнить их нетрудно, а можно вообще прочесть, как стихи, и они от этого не потеряют своего очарования, и, самое главное – смысла.

 Во второй части вечера присутствующим авторам было предоставлена возможность поделиться своим творчеством, новыми стихами, или произведениями других авторов, которые просто хочется прочесть. Игумен Стефан (Баранников), благочинный Северного округа открыл эту часть встречи, прочтя стихотворение Д.Мережковского «Ноябрь» и литературный анализ прочитанного. Ведь для того, чтобы понимать, о чем писал автор (даже если это просто пейзажная лирика), нужно знать время, в которое было написано произведение, что происходило в жизни поэта в этот период, какие мысли его занимали. Только тогда, суммируя все, можно прочесть глубинный смысл стихотворения. Думается, к такому внимательному чтению и призвал присутствующих игумен Стефан.

 Далее чередой поделились своими творческими новинками М.Наумова, Н.Почуева, Т.Ланкина, В.Шаламанов и другие.

Самое краткое и яркое выступление было у Надежды Почуевой — завсегдатая литературных «посиделок», но как точно, ёмко высказана была мысль в четырех строках о том, что уныние, печаль – «от века не в чести». Пронзительно прозвучало стихотворение.

 Такие встречи проходят регулярно в читальном зале библиотеке, и, безусловно, они необходимы. Такие вечера согревают душу. А это так важно для человека.

 

659

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *