«Вечер классики» — М.А.Булгаков

В Стрежевом стартовали мероприятия, посвященные «Дню православной книги». Первым — стала встреча-воспоминание об уникальном авторе прошлого столетия – Михаиле Афанасьевиче Булгакове и его бессмертном произведении «Мастер и Маргарита».

Открыл встречу клирик Прихода иерей Алексей Лупсяков тематической презентацией – «Булгаков М.А. Жизненный путь и творчество».

Игумен Стефан (Баранников) мастерски прочел первую главу романа «Мастер и Маргарита». Воспроизводя интонации, внутренние монологи героев, передавая ситуацию первой сцены «Мастера и Маргариты», чтецу удалось нарисовать картину происходящего. Перед внутренним взором слушателей непрерывной лентой шла картина в действии. Как говорят писатели: «Все видно и слышно». И это было потрясающе. Насколько забыта в современном мире культура чтения вслух и слушания произведения, и насколько удивительно было представлено слушателю настоящее искусство мелодекламации.

Игумен поделился с собравшимися своими впечатлениями от самого первого в своей жизни прочтения «Мастера и Маргариты», рассказал, как посетил могилу Михаила Булгакова на Новодевичьем кладбище. Такие рассказы всегда вносят в атмосферу теплоту и трогательность. Некоторые слушатели так вдохновились, что признались – в ближайшее время непременно возьмут в руки заветный том и прочтут его снова. Настолько живо, ярко, эмоционально удалось ведущим преподнести знакомый и вместе с тем непостижимый роман «Мастер и Маргарита».

Мероприятия ко «Дню православной книги» в г.Стрежевом продлятся с 9 по 20 марта.

 

358

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *