«Даль сибирская» — городские авторы.

В рамках «Дня православной книги», на Приходе храма Святителя Николая и в Городской Библиотеке состоялись ежегодные литературно-музыкальные вечера – «Даль сибирская» — чтение произведений городских писателей.

В часовне был презентован рассказ «Свадьба», автор Горгорова О.В. (помощника настоятеля по социальному служению).

Обычно участники ежегодного мероприятия собираются, чтобы прочесть друг другу собственные произведения, или поделиться творением автора, который не оставил равнодушным, зачитать строки, затронувшие душу.

В этот раз был презентован рассказа Олеси Горгоровой «Свадьба». Тема выбрана жизненная, ведь ситуацию женитьбы, замужества проходят многие, а кто-то и не раз в своей жизни. У всех это мероприятие проходит по-своему. В рассказе описана свадьба, которая шокировала героиню – невесту Юльку, и ей вместе со своим избранником пришлось защищать свое право на счастье, радость, веселую круговерть в этот особенный день.

После прочтения рассказа, участники поделились впечатлениями от услышанного. Гость вечера Екатерина Смолина (главный библиограф БИС городская библиотека) отметила легкость языка в рассказе. Игумен Стефан (Баранников) упомянул о том, что некоторые картинки он и сам встречал в жизни, наблюдал со стороны. Непрерывная картинка действия мелькала перед глазами, когда автор, волнуясь, читала свой рассказ. Одну из глав прочел игумен — в его исполнении текст зазвучал более неторопливо, степенно и драматично.

Несмотря на то, что все слушатели сошлись во мнении, что рассказ вышел жизненный, правдивый, не обошлось без традиционного вопроса об автобиографичности. На что начинающий прозаик ответила, что образ Юльки – собирательный, ситуации, описанные в день свадьбы героини, подсмотрены в жизни, увидены у знакомых, услышаны от друзей. Да и вряд ли на самом деле в один день могли произойти все коллизии, описанные в рассказе.

Расставаясь, начинающему автору пожелали дальнейших замыслов и интересных литературных воплощений.

В литературной гостиной Городской библиотеки состоялся творческий вечер стрежевского автора, архитектора – Миллера Валерия Павловича. «Люблю я этот вечный край сибирский. И этот город, вечно молодой. Он посредине всей земли российской. Единственный в России город Стрежевой». Это поэтические строчки Валерия Миллера, который о нашем городе написал не одно стихотворение. У него есть и песни о нём, и прозаические произведения. Более того, сам город без натяжки можно назвать его основным творением. Ведь Валерий Павлович был главным архитектором нефтеграда в годы бурного строительства. Так что вполне можно сказать, Стрежевой для него — не только «посредине земли российской», но и посреди всей судьбы. В гостиной была оформлена выставка эскизных проектов, живописных работ, набросков, шаржей, фотографий Валерия Павловича. Миллер — автор герба Стрежевого, памятника 1-й скважине, мемориала воинам-землякам в парке, проекта храма Святителя Николая и многих городских зданий. Автор интерьеров ресторана «Сказка», кафе «Юность», которые до сих пор в памяти горожан. Валерий Миллер и сейчас продолжает заниматься архитектурным проектированием.

 

361

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *