Открытие VII Духовно-исторических Кирилло-Мефодиевских чтений в г.Стрежевом.

27 апреля в зале ЦДОД состоялось открытие VII Духовно -исторических Кирилло-Мефодиевских чтений. В этом году они посвящены теме: «1917-2017 – уроки столетия».

Это было официальное открытие чтений, а тематические мероприятия стартовали несколькими днями раньше.

По традиции в фойе ЦДОД проходит выставка семейного рисунка «Живи и здравствуй, Русь Святая» в рамках ежегодного проекта «Красота Божьего мира», где представлены работы воспитанников дошкольных образовательных учреждений города, работы обучающихся в общеобразовательных учреждениях, педагогов и воспитателей.

В торжественном открытии принял участие заместитель мэра по социальным вопросам Владимир Салмин, и он отметил, как важны подобные мероприятия. Иерей Алексей Лупсяков добавил, что из года в год уровень этих мероприятий неуклонно растет. Кроме того, «уроки истории важны, их нужно учитывать, чтобы не повторять ошибок».

Открытие духовно-исторических чтений закончились выступлением педагогов образовательных учреждений, подведомственных управлению образования. Учителя разделились на две секции. Для педагогов истории и обществознания тема звучала как: «1917-2017 уроки столетия», «Славянский мир в третьем тысячелетии». Секция учителей русского языка и литературы читали сообщения на темы: «Русская литература как учебник жизни», «Язык – история культуры: истоки, традиции, взаимодействие».

Чтения продлятся до 24 мая, за это время в образовательных учреждениях пройдет порядка 20 событий: круглые столы, мастер-классы, конкурсы, игровые просветительские программы, доклады, конференции. Неизменно в состав жюри входит священнослужитель православного Прихода города. Закрытие и подведении итогов Духовно-исторических чтений пройдет в зале «Современника».

344

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *