Мужество свойственно не всем. О система чтения и письма для слабовидящих и незрячих для учащихся ПВШ.

Духовно-исторические Кирилло-Мефодиевские чтения в Стрежевом продолжаются. Так, в воскресной школе Прихода храма Святителя Николая прошел необычный урок. Провела его Надежда Петровна Почуева.

Надежда Почуева – прихожанка храма Святителя Николая, поэтесса, участник творческого объединения «Север». Много лет она пишет стихи на самые разные темы, и даже когда случилось так, что Надежда Петровна стала терять зрение, желание передать свои мысли, оформленные в рифмованные строки не оставило ее. Вслед за осознанием того, что видимый мир теперь для нее недоступен, пришло неукротимое желание продолжать творить, только с новой силой и еще проникновеннее. Так Надежда Петровна освоила систему чтения и письма Брайля. Она не так проста, как может показаться, и чтобы изучить и активно использовать азбуку Брайля, нужно усердие, мужество и огромное желание жить и творить.

Надежда Петровна прошла этот путь и в Кирилло-Мефодиевских чтений, по благословению игумена Стефана (Баранникова), провела уроки в трех группах воскресной приходской школы. Надежда Почуева рассказала ребятам о том, как и почему была разработана система чтения и письма для слабовидящих и незрячих. Оказывается, все началось не одно столетие назад и предназначена была такая азбука с выпуклыми буквами для военных, чтобы секретные донесения они могли читать в полной темноте, не нарушая маскировки. Однако, служивые не пользуются в наше время чтением «вслепую», зато разработка пригодилась тем, кто действительно не видит привычный зрячему глазу мир.

Надежда Почуева показала ребятам книги, напечатанные по системе Брайля, показала решетку, благодаря которой можно наносить точки, не смешивая строки, и объяснила самое сложное: мало выучить точечный алфавит, нужно уметь писать такими буквами в зеркальном отражении. Ведь вдавливая буквы-точки  в лист справа налево, читать текст будут на обратной стороне – слева направо. Уложить это в голове очень непросто.

Ребята с удовольствием попробовали писать буквы точками, а Надежда Петровна написала имена каждого таким необычным для детей способом. Безусловно, такой урок стал для воскресников очень познавательным.

Часто ропот людей с ограниченными возможностями на то, что для них мир стал недоступен — очень похож на простую обиду. В действительности обществом и организациями много делается для того, чтобы инвалиды могли полноценно существовать, однако сами люди мало прилагают к этому усилий. Например, в Стрежевом немало слабовидящих и незрячих людей, при этом меньше половины из них владеют системой чтения и письма по Брайлю. Надежда Почуева неоднократно предлагала свою помощь в обучении таких людей, поддержке, однако, отклика не встретила. Этому, конечно есть объяснение – мужество свойственно не всем.

410

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *