«Духовное обогащение». Ежегодная научно-практическая конференция

С тропаря святым равноапостольным Кириллу и Мефодию началась ежегодная научно-практическая конференция в рамках Духовно-Исторических Кирилло-Мефодиевских чтений.

Она прошла в Стрежевом 21 мая в часовне святых царственных Страстотерпцев и была организованна Приходом храма Святителя Николая в сотрудничестве с городским управлением образования и Управлением культуры спорта и молодежной политики.

— Для чего мы обращаемся к святым равноапостольным Кириллу и Мефодию? Чтобы жить в мире, согласии со всеми, чтобы наша страна оставалась православной страной, и мы помнили её традиции и обычаи, — приветствовал участников иерей Алексей Лупсяков.

Тема конференции «1917-2017: уроки столетия». Часть докладов касалась русского языка, часть вопросов русской истории.

С докладом «Династия духа» о великом русском и советском философе и филологе, тайном монахе Русской Православной Церкви А.Ф.Лосеве выступил игумен Стефан (Баранников), опираясь на исследования А.Гулыги.

О святых равноапостольных Кирилле и Мефодии рассказал диакон Александр Хохлов, подчеркнув, что с житием святых многие знакомы лишь поверхностно. И, если опросить многих, то редко кто назовёт век, в котором жили солунские братья.

Всего 10 докладов и проектов было представлено на конференции, которую почтили вниманием руководители, специалисты, педагоги управления образования, прихожане православного прихода.

О языке, как главной духовной ценности нашей страны, говорила С.М.Казанова, учитель русского языка и литературы школы №3. Подвигу женщины-труженицы в годы Великой отечественной посвятил свой проект десятиклассник школы №3 Марк Ермаков (руководитель — учитель истории Т.И.Аллерборн). Старшеклассник рассказал о судьбе стрежевчанки Ольги Васильевны Лобановой, прихожанки храма святителя Николая, с 14 лет трудившейся для фронта.

О диалектике души сквозь призму классической русской литературы размышляла Е.В.Орлова, учитель русского языка и литературы ОСОШ. Ей вторили русисты, педагоги гимназии №1 Е.В.Полчанова и К.С.Курицына, рассказав о семейных ценностях в творчестве писателей 19 века. Историки из школ № 4 и 5 Н.В.Шериф и Н.Ю.Апостол посвятили свои работы периоду гражданской войны и теме ГУЛАГа, которая продолжает доминировать в жизни современного общества.

Главный библиограф читального зала БИС Е.В.Смолина рассказала слушателям о творчестве В.Бокова, поэта и певца русской сторонки. Прихожанка И.Г.Дубинская подготовила доклад о новомученниках и  исповедниках Земли Русской, за веру пострадавших… В этом докладе сквозными стали песенные строки диакона Н.Червона:

«Они были как мы, но откуда же столько сил

Свои души спасти в этом мире, как в бурной реке?

И суметь образ Божий в себе сохранить…

И себя лишь считать только странниками на земле».

Итоги конференции подвёл игумен Стефан, отметивший, что «…несмотря на усталость, из таких встреч черпаешь много полезного и важного, и они не проходят бесследно. Проводятся они не ради галочки. Мы все взаимно духовно обогатились. Ради этого, чтобы чем-то окрылиться и вдохновиться, мы и собираемся вместе».

Т.МОНАСТЫРЁВА.

336

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *