Байк-фестиваль в Стрежевом.

В минувшие выходные жители Стрежевого заметили явное увеличение числа мотоциклистов на улицах города. Одни старались  проехать тихо и незаметно, другие, напротив, неслись, кажется, со скоростью ветра, по дорогам, шумно срывались с места на перекрестках и светофорах. Причина такого оживления проста: мотоциклисты из близлежащих городов прибыли на первый в Стрежевом байк-фестиваль.

Вдохновителем мероприятия стал местный байк-клуб «Born To Be Wild» MC Strezhevoy — в переводе «Рожденные быть дикими», а в народе просто «Дикие». Переняв опыт мегаполисов, где подобные байк-фэсты проходят ежегодно, ребята решили устроить в пригороде Стрежевого свой фестиваль. На призыв принять участие в мероприятии отозвались мотоциклисты из Мегиона, Нижневартовска, Тобольска, Сургута, Когалыма, Радужного, Лонгепаса, Покачей, Уренгоя, и безусловно, Стрежевого. Встреча незнакомых людей из разных городов состоялась тепло. Ведь их объединяли общие интересы: встречный ветер, дорога, и мощный железный конь. Мотоциклы, на которых байкеры преодолели расстояние от дома до места проведения фэста – самые разные, спортивные, круизёры, чопперы. Ребята обменивались мотоциклетным опытом, сравнивали машины, демонстрировали друг другу мощь своих байков, обсуждали прошедшие фестивали в других городах, делились впечатлениями. Обсуждали новости мотомира, передавали приветы в другие города, просто знакомились.

На первомайской базе отдыха за несколько дней организаторы построили сцену, установили аппаратуру, которую везли из разных городов частями. Уже на месте собрали комплект, необходимый для выступления музыкальных коллективов. Желающих спеть было достаточно: барды, рок-группы из Мегиона, Нижневартовска и Стрежевого. Обстановка царила непринужденная, свободная, дружеская. Подняться на сцену, исполнить музыкальную композицию, спеть песню, мог практически любой желающий.

Стрежевская рок-группа «Светлые люди» исполнила на фестивале несколько песен собственного авторства. Это одна из отличительных особенностей коллектива – ребята исполняют песни, тексты к которым написаны членами группы, или находят вдохновляющие на творчество стихи. Так, например «Светлые люди» часто работают с текстами стрежевского поэта Ади Гура. Так рождаются интересные композиции.

Коллектив группы собрался в 2016 году. Все участники к этому времени уже когда-то играли в разных коллективах, исполняли музыку отличных друг от друга стилей и направлений.

Лидер группы – Дмитрий Токарев. Уже в 14 лет играл на соло-гитаре в музыкальном коллективе. Игорь Карпентер — самый старший участник группы – барабанщик – вырос в музыкальной семье, и, пройдя юношеское увлечение баскетболом, остался верен своим барабанам. Виталий Коллантай – бас-гитарист группы – несмотря на суровую профессию (управляющее звено в полиции), человек творческий, пишет стихи, в юности сочинял и читал рэп в Томске. Данила Горгоров – вокалист группы «Светлые люди» передает глубинный смысл текста с помощью приемов вокального и актерского мастерства (помогает полученное актерское образование). Виталий Коллантай и Данила Горгоров – участники молодежного православного движения «Андреевский флаг» и творческого объединения «Север». Теперь группа органично включилась в городскую музыкальную мозаику, привнося в нее свою индивидуальность. Ребята стараются не пропускать интересные мероприятия, принимать в них участие.

В дни проведения фестиваля байк-клуб «Born To Be Wild» MC Strezhevoy праздновал год со дня своего существования. Организаторы щедро дарили подарки в свой день рождения, но не себе, а – гостям. Проводилась и лотерея, в которой разыгрывались термосумка, палатка, и – апогей вечера – скутер. Участники, группы поддержки, гости – все остались довольны. Организаторы говорят, что это первая ласточка, и планируют устраивать такие фестивали ежегодно, ожидая уже на следующем фестивале больше гостей, рок-групп, байков, призов.

О.Горгорова

   Фото из архива группы «Светлые люди»

683

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *