Новый круг литературных вечеров

Закончился дачный сезон, начался новый учебный год, и новый круг литературных вечеров. Встречи в городской библиотеке давно стали традиционными, литературная гостиная тепло принимает стрежевских авторов – прозаиков и поэтов. Так тепло, что просится в интерьер библиотеки и камин, и полукруг кресел, и свечи на высоких канделябрах.  Неторопливые беседы о высоком и низком, о поэтических образах, авторских сюжетах — располагают к рассуждению, вдохновляют на новые творческие эксперименты.

 Вечера построены таким образом, что в первой части ведущая Екатерина Смолина знакомит гостей с интересным автором. И совсем необязательно он известен широкой публике, часто звучат имена, не растиражированные средствами массовой информации, малознакомые, но при этом не менее интересные, уникальные, неповторимые.

Во второй части встречи стрежевские поэты читают свои стихи присутствующим, обсуждают услышанные произведения коллег по цеху, знакомят гостей со своей прозой.

 На минувшей неделе вновь, после летнего перерыва, состоялась такая встреча. На этот раз ведущая познакомила гостей гостиной с творчеством поэта Сергея Штильмана. Участники литературного объединения «Радость слова» вместе радовались строках автора, прозвучавшим из уст ведущей вечера.

 Во второй части встречи, по сложившейся традиции, желающие читали свои осенние стихи (ведь октябрь уж на дворе). Игумен Стефан, пишущий под псевдонимом Ади Гур, предложил игру, которую присутствующие с восторгом поддержали. Суть затеи состоит в том, что Ади Гур зачитывает отрывок из произведения классической русской литературы, а гости должны угадать автора. И так – каждую встречу, весь сезон. Верные ответы фиксируются, а кто, по итогам сезона, даст больше верных ответов, 24 мая – в день библиотек получит специальный приз от творческого объединения «Север», руководителем и вдохновителем которого и является Ади Гур. В этот вечер был зачитан отрывок из романа «Обломов» — Гончарова. Игумен Стефан (Баранников) аккуратно записал себе в книжицу имя знатока, который получил первый балл.

323

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *