«Радуйся же вечно Ты, небесная скорбящих Радость!»

Сколько утешительного заключено в одном уже имени этой иконы — будящем, укрепляющем веру людей в Богоматерь, как в дивную Заступницу, которая спешит всюду, где слышится стон страдания людского, утирает слезы плачущих и в самом горе дает минуты отрады и радости небесной. Радуйся же вечно Ты, небесная скорбящих Радость!

Молитвенно и торжественно православные верующие г.Стрежевого почтили образ Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость».

«Многие так часто, теряя надежду на Бога и Матерь Божию, дойдя до изнеможения, задают вопрос: “Почему, зачем она, эта бесконечно прискорбная жизнь, жизнь-страдание?” Рождается человек с воплем, в страданиях, и страдает всю жизнь, и умирает в страданиях.

Вопрос этот совсем не праздный, ибо встает он пред всеми людьми, и ответ на него они получают из самой жизни и жизнью. И ответ зависит от одного существенного момента, а именно: “Како верует человек?”

Люди, не просвещенные светом евангельского учения, испытав жизнь с ее превратностями и будто бы бессмыслицей чередования радостей и скорбей, начинают считать лучшим жребием на земле совсем не родиться и не видеть солнечного света, ибо для них жизнь – “дар случайный, дар напрасный”. Тогда живи одним днем, ешь, пей, веселись, ибо завтра умрем. И не так редки в безбожном мире случаи самовольного дерзкого прекращения своей жизни.

Но блажен тот, кому свет Христова учения озаряет сгущающуюся тьму жизни, кого крепкая десница Божия ведет по неведомому пути и кого Покров Царицы Небесной укрывает надежнее всякой другой защиты. Ибо именно им открывает Господь великий смысл жизненных скорбей, которые, как лестница, ведут человека к духовному возрастанию, а с ним и к блаженству в Боге». (Слово архимандрита Иоанна Крестьянкина о смысле и символике иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость»)

368

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *