Экскурсия в ГОВД

Воспитанники приходской воскресной школы посетили местное отделение полиции. Вообще такие встречи-экскурсии стали традиционными. Профилактика подростковых правонарушений – самый эффективный метод работы, ведь всегда проще предупредить болезнь, чем потом долго и мучительно ее лечить. Экскурсии в стрежевской ГОВД – как раз из серии профилактических работ.

Ребят встретил  заместитель начальника полиции МО МВД России «Стрежевской» Виталий Коллантай, а в актовом зале их уже ожидала старший инспектор по делам несовершеннолетних, подполковник полиции — Елена Юдина. Разговор пошел о том, что иногда некоторые ребята берут чужие вещи без разрешения. Или присваивают предметы, которые как бы никому не принадлежат (например, на полке супермаркета), и думают, что ничего дурного в этом нет. Конечно, в этой беседе не звучала православная терминология, но суть заповеди «не укради» — подполковник раскрыла полностью. Ребятам был показан короткометражный фильм о тех последствиях, которые ожидают воришек. Это прозвучало как назидание, предупреждение, предостережение детей. Не оступиться, не попасть в ситуацию наказания за «шалости» — просто – нужно такие «шалости» не совершать. Быть ответственными за свои поступки, понимать, что бесследно ничего не проходит – важно и нужно, особенно в «пограничном возрасте».

После беседы ребятам показали важные предметы, без которых, кажется, невозможна работа полицейского: автоматы, пистолеты, бронежилеты, газовые баллончики, резиновые дубинки, каски, противогазы. Все это сразу же разошлось по рукам. Пытливые взоры рассмотрели каждую вещицу, непременно примерили все, что можно примерить, помахали всем, чем можно помахать – словом, поиграли вдоволь.

Далее маршрут экскурсии пролегал через лабораторию криминалистов. Здесь ребятам рассказали много интересного о взаимодействии предметов в обычной жизни. Оказалось, что не только пальцы оставляют отпечатки, а след – не только нога. Любые предметы оставляют свои следы повсюду и работа криминалиста – найти эти отпечатки. Так, например, коснувшись рукавом подлокотника кресла, мы оставляем на нем микрочастицы, а пылинки с подошвы точно расскажут по какой дороге мы шли. Ребята увидели магнитный порошок, который помогает в работе криминалиста. Все это было необычно, и просто захватывающе.

Закончился путь в кабинете начальника полиции, где можно было осмыслить все увиденное, услышанное и задать вопросы. Как ни странно, больше всего детей интересовало – как же Виталий Александрович стал таким серьезным начальником в полиции. Ответ был прост: «Нужно хорошо учиться, много читать, отслужить в армии, и не нарушать закон. Ни в каком возрасте. Никогда»

В завершении встречи диакон Александр Хохлов взял слово. Он, от лица приходского духовенства, поздравил с прошедшим днем полиции и вручил памятный подарок – крест в деревянном исполнении, который можно повесить на стену или в машину.

456

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *