Встречи литературного клуба при городской библиотеке

После небольшого новогоднего перерыва в библиотеке возобновились встречи литературного клуба. Такие встречи традиционно устраиваются в уютном читальном зале, где в неофициальной обстановке можно пообщаться, поделиться своим творчеством, послушать стихи и прозу других авторов. Такой обмен важен, нужен и даже необходим, чтобы не «скиснуть» в собственном соку, сравнить, обсудить творческие проблемы, задачи, формы и способы донесения мысли.

Вдохновитель и ведущая этих вечеров – Екатерина Смолина. В поисках нового формата, встреча в этот раз протекла иначе. Напомним: обычно вечер делился на две части. В первой — ведущая рассказывала о каком-то выдающемся человеке, которого выбирала на свое усмотрение. Это мог быть некто, всем известный, или, напротив, незаслуженно забытый, или просто малоизвестный широкому кругу читателей. Часто такие рассказы становились настоящим открытием для присутствующих. Слушая о таких людях, вникая в их творчество, вдохновляешься, хочется творить, идти все дальше и выше, словом, всеобщее воодушевление гостей литературной гостиной – неизменный спутник таких рассказов. Во второй части стрежевские авторы читали свои новые или уже известные стихи, отрывки из прозы, делились мотивами создания своих произведений.

Теперь же встреча проходит иначе. Упразднив первую часть, смысл второй – изменился. Теперь авторы не просто читают, делятся, слушают, но и разбирают, анализируют с литературной точки зрения прочитанное-услышанное. Где-то, может быть произошел сбой ритма, или просится другая рифма, могут помочь подобрать более точный синоним. Литераторы критиковали друг друга очень осторожно, деликатно, боясь огорчить, задеть, но первые шаги в этом направлении сделаны, и конструктивное общение, обсуждение вполне может вылиться в настоящую литературную мастерскую.

В качестве интеллектуального развлечения Екатерина Смолина предложила викторину, в ходе которой зачитывался краткий отрывок из произведения (отрывок яркий, характеризующий автора), и нужно было этого автора узнать. Гости литературной встречи, конечно, справились с заданиями. Без малого два часа пролетели на одном дыхании как мгновение, а это значит, что гостям было интересно, их внимание ни на минуту не ускользало от происходящего.

Свои литературные творения читали Игумен Стефан (Баранников), Валентина Трифонова, Надежда Почуева и другие участники.

Следующая встреча в литературной гостиной запланирована через месяц. Ждем новых открытий и обсуждений.

323

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *