Тематическая экскурсия в ИВС

Участники православного молодежного движения «Андреевский флаг» посетили изолятор временного содержания (ИВС). Ознакомительную экскурсию провел для ребят заместитель начальника МО МВД России «Стрежевой» — начальник полиции майор полиции Коллантай Виталий Александрович.

Интересное началось сразу же по прибытии: ребятам рассказали, как работает дежурный, которого сразу видим при входе – за стеклом. Именно сюда поступают все звонки, жалобы, когда мы набираем тревожный номер. У дежурного есть инструкции, как он должен реагировать в разных ситуациях, какие действия предпринимать.

Затем ребятам показали камеру, где задержанный может провести до 48 часов до выяснения обстоятельств. Позволили увидеть ребятам и современные приборы для снятия отпечатков пальцев, и специальную стену для фотографирования нарушителя, ту самую – со шкалой роста.

Но собственно в изолятор временного содержания ребят не пустили – это закрытый режимный объект, и посторонним туда вход строго запрещен. Сказали об это месте только одно: «Кормят там лучше, чем в больнице, но попадать туда все равно не следует». Даже когда «андреевцам» показали множество мониторов, на которые транслируют видео внешние и внутренние камеры наблюдения, несколько «окошек» были заранее отключены — именно те, которые наблюдали за ИВС. Не положено.

Жизнь полицейских не спокойна даже тогда, когда, кажется, нет особых происшествий. Регулярные учения держат сотрудников в тонусе, позволяют выявить слабые места, с тем, чтобы их проработать. Всегда неожиданны такие мероприятия, никто о них не предупреждает, каждое учение оценивается руководством. Последние учения показали, что наше отделение полиции может справиться с нештатной ситуацией: сотрудники работают согласованно, оперативно, профессионально. Горожане могут спать спокойно.

Такие экскурсии помогают увидеть другую сторону жизни, узнать, что именно ждет нарушителя закона, во всяком случае — с чего начинаются его мытарства. Это вразумляет, расставляет «по полочкам» мысли, мотивирует на поступки более благородные. По крайней мере именно на этот эффект рассчитывают организаторы подобных встреч.

356

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *