« Дружба – это…». Тематическия встреча священника с учащимися 3 школы

В рамках сотрудничества Прихода храма Святителя Николая с Управлением образования города и Управление культуры – священники Прихода посещают дошкольные образовательные учреждения, школы города, учреждения дополнительного образования, городскую библиотеку.

Дети самого разного возраста с готовностью участвуют в обсуждении предлагаемых тем со священником. В понедельник такая встреча состоялась  с учащимися четвертых классов школы №3. Открытый урок по курсу «ОРКиСЭ»,  и тема урока предложенная для обсуждения – «Дружба».

Четвертый класс. Дети 10-11 лет. Возраст, когда ребята пробуют анализировать события и явления жизни, понимать суть вещей. Священник Алексей Лупсяков начал разговор с простого: что такое дружба? Много ли у вас друзей? Сколько может быть и должно быть друзей? Дети рассуждали, искали ответы, тут же учились проявлять уважение друг к другу: слушать, слышать, и вовремя молчать. Ведь дружба – это и помощь друг другу, и сочувствие, и доверительные беседы и – молчание тоже. Все эти выводы ребята делали сами, невольно удивляясь им. Иерей Алексей постоянно включал ребят в обсуждение, провоцировал их на активное участие в разговоре. Это был многоголосый диалог. Оказывается, любить – значит жертвовать чем-то: своим временем, эмоциями, силами, значит – давать больше, чем ты можешь получить, и радоваться этому.

 казывается эгоист – вовсе не тот, кто думает о себе, а напротив – тот, кто себя не любит. Это тоже стало открытием. Ведь в результате, все, что мы делаем – делаем для себя в конечном итоге. Помогли человеку – для себя. Не помогли – тоже для себя. Наша душа формируется и в том и другом случае, только вот что мы сформируем в ней: чуткость, или черствость – зависит от того, умеем ли мы отдавать, или только принимаем. Ведь как ты с людьми — так и люди с тобой. И совсем не обязательно, что на обиду ответит именно этот человек. Чаще всего бывает так, что обидел одного, а тебя обидел – другой, но связь очевидна.

Дружба – это еще и труд. И кто хочет, чтобы у него было много друзей – не должен лениться. Все ведь хотят, чтобы друг пришел на помощь в любую минуту, но мало кто готов сам броситься помогать другу в любое, даже самое неудобное время.

Встреча прошла очень живо: дети тянули руки, выкрикивали с места, смеялись шуткам. Разговор о дружбе состоялся. И пусть он был шумным, сумбурным даже, но дети задумались: что такое дружба, как можно ее проявить, с кем я дружу по-настоящему, кто моя семья, кто я в своей семье, что такое любовь и жертвенность, и умею ли я отдавать. Основополагающие понятия жизни необходимо не просто знать, нужно укладывать их в свой жизненный багаж, в копилку, с которой дальше предстоит возрастать, взрослеть, мудреть и растить своих детей.

Перед тем как прозвенел звонок – священник поздравил всех с Праздником Рождества Христова и всем участникам встречи вручил небольшие подарки.

415

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *