Повечерие с чтение Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского.

В первые дни Великого поста во всех храмах благочиния будет прочитан Великий Покаянный канона преподобного Андрея Критского.

Традиционно, Покаянный Канон, на великом повечерии в первую седмицу, читается не полностью, а делится на четыре части. В минувший понедельник первую часть прочли в храме Святителя Николая, во вторник – в храме святого равноапостольного Великого Князя Владимира. В среду – в храме всех Святых в земле Сибирской просиявших, и в четверг заключительная часть канона будет прочитана вновь в Никольском храме.

Покаянный Великий Канон — творение преподобного Андрея Критского, жившего в конце седьмого века. По своему содержанию канон — сокровенная беседа с собственной душой. Он изобилует примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению.

Покаянный Великий Канон знакомит читателя и слушателя с духовным измерением бытия: жизнь как стояние перед вечным Богом в сердечном молчании и творческой созидающей деятельности, как умственное богосозерцание, как восхождение к вершинам святости через отсечение слабой греховной воли и утверждение последней в добре через исполнение двуединой заповеди о любви к Богу и человеку. Кратко эту парадигму человеческого бытия выразил еще блаженный Августин в своей «Исповеди»: «До тех пор пребудет в смятении сердце мое, пока не успокоится в Тебе, Боже».

266

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *