«Праздник достижений»

Конкурсы профессионального мастерства проводятся каждый год в самых разных сферах. Одни такие состязания имеют масштаб, например, одного небольшого предприятия (менеджер месяца в магазине), другие – широко известны на всю страну (лучший нефтяник), третьи втягивают в соревнование профессионалов в некой сфере, в черте города. Состязаться можно в силе, сообразительности, умении ловко и быстро подать обед и широко улыбаться, закручивать винты на промысле и виртуозно водить автомобиль. Но общепризнано, что самые сложные, непредсказуемые, затратные по подготовке, времени и силам — именно интеллектуальные конкурсы.

В 20-ый раз прошел в Стрежевом «Праздник достижений» педагогов города. В нем приняли участие учителя школ, воспитатели дошкольных учреждений, и – педагоги дополнительного образования. Участие в конкурсе – всегда напряженное, волнующее, изматывающее действие. Заданий и требований много, сроки сжаты, от основных обязанностей никто не освобождает, и нагрузка, таким образом, увеличивается кратно. Затем строгому жюри нужно предоставить материалы в письменном и устном виде, провести и показать видеоуроки и фотопрезантации, продемонстрировать владение интернет ресурсами, теоретическим материалом, и практическими находками в педагогике, психологии, способах и методах обучения. Кроме профессионального педагогического жюри работы оценивало жюри ученическое, родительское, и это правильно, ведь доверие детей и родителей – крайне важно. И, пожалуй, никто, кроме учеников и их родителей не может сказать хорошо педагог или плох, ведь они оценивают работу в комплексе: отметки в журнале, мотивацию, желание и готовность ребенка выполнять задания и настрой, с каким он идет на урок, человеческий психологический контакт.

За богатую 20-летнюю историю многое изменилось в конкурсе, история его связана с непрерывным насыщением все новыми и новыми требованиями и задачами. Но вместе с тем популярность, значимость и весомость конкурса педагогического мастерства – тоже растет.

Юбилейную, праздничную церемонию подведения итогов городского конкурса профессионального мастерства педагогов в муниципальной системе образования городского округа Стрежевой открыли победители и призёры прошлых лет!

Один за одним на сцену поднимались педагоги, воспитатели, высокие гости, и всем было что сказать. Так слово держал клирик Прихода храма Святителя Николая, настоятель прихода храма равноапостольного князя Владимира – иерей Алексей Лупсяков. Священник поздравил всех с юбилейным праздником педагогических достижений, и напомнил, что дети — это цветы жизни, а педагоги – трудолюбивые пчелы, которые выискивают и развивают таланты детей, чтобы те принесли свои плоды. Без мудрого педагога нет нации, нет народа.

В разных сферах образования объявлены лучшие педагоги 2018 года.

Провела церемонию награждения, а так же праздничный концерт для педагогов и высоких гостей – помощник благочинного по социальному служению – Олеся Горгорова.

241

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *