Социальное служение на Пасху .

  «Радуйтеся и постившиеся и непостившиеся», — призывают и утешают нас, немощных, слова праздничной пасхальной службы. И мы радуемся. И вкушаем праздничное угощение. И приветствуем друг друга святыми словами «Христос Воскресе!», неизменно слыша в ответ: «Воистину воскресе Христос!»

На ночную службу пришли верные, крепкие, выносливые прихожане, и мало кто ушел до ее окончания. Но есть и те, кто по болезни не имеют возможности посетить не только праздничную литургию, но и вообще прийти в храм. Есть и те, кто не покидает свою квартиру многие месяцы и даже годы. Вот к ним 8 апреля и отправилась делегация молодежи во главе с помощником благочинного по социальному служению.

     Команда собралась разноплановая: помощники благочинного по молодежному и социальному служению – Горгоровы Даниил и Александра, участница молодежного движения «Андреевский флаг» — Ирина Китаева, и учащийся приходской воскресной школы – Владимир Поляков. Поехали не с пустыми руками, ведь накануне прошло освящение праздничной снеди, и прихожане жертвовали куличи, крашеные яйца, сладости. «Андреевцы» расфасовали все по пакетам, и теперь пасхальные гостинцы отправились адресатам.

      Ездили с поздравлениями и подарками почти три часа, и миссия заключалась не только в том, чтобы отдать пакет с подарками и быстренько уйти. Нет. Хотелось принести в дома пасхальную радость, поэтому Владимир Поляков в каждом доме рассказывал стихотворение, посвященное главному празднику, а затем все вместе пели тропарь «Христос Воскресе из мертвых». Но и это еще не все. Иногда нужно было поговорить, послушать воспоминания непростой жизни. Все, к кому приезжала праздничная поздравительная команда, благодарили за то, что их помнят и готовы приносить радость. А сами поздравляющие признались, что это Пасха одна из лучших в их жизни, ведь дарить радость, делиться ею с братьями и сестрами во Христе – безценно. Радость тогда не растрачивается, а множится, и праздник проходит так, как и должен проходить – в любви к ближнему.

389

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *