Звон на Светлой Седмице

В Православной Церкви есть давняя благочестивая традиция. Всю Светлую Седмицу, любой прихожанин может позвонить в колокола. В нашем городе, на Приходе Святителя Николая, эта традиция жива.

В этом году малую звонницу, которую изготовил прихожанин Николай и казаки, расположили близ колокольни, и часто-частенько в течение Светлой Седмицы можно было слышать колокольный перезвон. Звонили дети и взрослые.

Для желающих позвонить проводилась краткая познавательная беседа, на которой можно было узнать – об истории возникновения  колоколов, о видах звона, об истории литья наших колоколов.  Встречи проводили члены молодежного движения «Андреевский флаг». Дети и взрослые старались догадаться, что напоминает форма колокола (на перевернутую чашу), как называется та часть, к которой привязана веревка (язык) и многом другом. Но самое интересное и веселое для детей была, безусловно, практическая часть занятия, когда можно было позвонить. Малыши, которые, как говорится, «пешком под колоколами ходят», смело взяли веревки, и — начался трезвон. То — ритмично и стройно, то – беспорядочно и громко, но непременно – весело звонили малыши. После занятия взрослые тоже не удержались от соблазна примерить на себя послушание звонаря. Возможно, так и воспитается новая смена.

231

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *