Тематическая встреча детей с тружеником тыла в преддверии праздника 9 мая

73-я годовщина Великой Победы празднуется в нашей стране. 73-й раз на Красной Площади пройдет парад Победы. И вновь мы вспоминаем одно из важнейших событий нашей истории.

9 мая пройдут парады, маленькие и большие, по всем городам страны, и, что примечательно, чем дальше мы от событий тех лет, тем крепче держимся, цепляемся за них. И это понятно: все, что у нас осталось – это память. И ее мы не должны потерять. Как говорили древние: «Если мы забываем о прошедшей войне – начинается новая».

На Приходе храма святителя Николая в Стрежевом, по благословению настоятеля, состоялся тематический урок, посвященный дню Великой Победы. Собрались все ученики воскресной школы, на встречу с ними пригласили труженика тыла – Александра Михайловича Штумпф. Гость рассказал ребятам о своем военном детстве, ведь когда началась война, ему было всего 10 лет. Из Саратовской области его мать с пятью детьми эвакуировали в сибирский поселок. Здесь дети, наравне со взрослыми, работали в поле, заготавливали дрова. Что такое, детям повалить огромное дерево в тайге, очистить от ветвей и сучьев, ошкурить, распилить, погрузить на телегу. А все это делали ребята – ровесники наших воскресников. Машин, бензопил, других помощников просто не было, поэтому рубили – топором, пилили – двуручной пилой, поднимали на телеги — с помощью системы веревок и блоков.

Современным детям, растущим в окружении электронных гаджетов, микроволновок, автомобилей — сложно понять специфику труда и быта тех лет. На встрече были проведены параллели с нынешним временем, чтобы дети понимали: не имеет значения, что те события отделены от нас более чем 70-летним периодом, люди – те же, дети – такие же. Детям хочется играть, гулять, а дети 40-х мечтали учиться. Война украла у них детство, беззаботность, школу, уроки, взвалив на них проблемы и труд, которые и взрослым были не по силам. На фотографиях, запечатлевших детей у станка, в поле, в госпитале, все увидели одну особенность: это были недетские лица. Глаза ребят в 8, 10, 13 лет были не просто взрослыми, но повидавшими горе, смерть, боль. Но в то же время, взгляд этот источал силу, мужество, ответственность и решимость работать.

На уроке детям рассказали, что такое фашизм, как его отличить от патриотизма, и конечно ответили на главный вопрос, который все-таки прозвучал от ребят: «Для чего учиться, и почему в школе так много лишних предметов?» Ребятам напомнили, что в школе нет ни одного лишнего предмета, и все они вместе, и каждый по отдельности развивают, обогащают ум, делают его гибким и быстрым. Даже рисование – важно, чтобы можно было запечатлеть события, выразить свои мысли и эмоции. Все отрасли работали, чтобы обеспечить фронт всем необходимым: боеприпасами, продуктами, одеждой, лекарствами. Поэтому каждый на своем месте трудился почти круглосуточно.

Спрашивали и о том, почему СССР не был готов к войне и почему в первый год войны мы понесли такие огромные потери, и враг уже был на подступах к Москве. Что такое карточки на продукты (понять, что те карточки на сахар, чай, мыло и нынешние пластиковые зарплатные, абсолютно разные вещи — ребятам непросто), и педагоги объясняли, что это было, как разрешение еще пожить месяц. Потеря продуктовых карточек чаще всего означала голодную смерть.

Лозунг «Все для фронта! Все для победы!» действовал на всех, и взрослые и дети понимали, что «все» — это совсем ВСЕ. Это отдать одежду, отдать еду, отдать себя, свою жизнь. Европейские страны покорились фашистам за считанные дни, а некоторые – даже в течение нескольких часов. Это был парад немецких войск, во время которого все склоняли перед ними головы. Более того, покоренные страны давали свою военную технику, войска для дальнейших военных действий, так к границам нашей страны подошла практически вся объединенная Европа.

Но советские люди с первых дней войны жили в режиме «надо!», слушая слова песни «Священная война»: «Не смеют крылья черные Над Родиной летать! Поля ее просторные Не смеет враг топтать!» Песню, которая поднимала боевой дух солдат на полях сражений послушали вместе на тематическом уроке, за чаем, вместе с гостем Александром Михайловичем, и взрослые, и даже некоторые дети не могли сдержать слез, слыша эти слова, сидя кадры документальной хроники.

Если по каждому погибшему на фронте в бою, в госпиталях от ран,  в тылу от голода, горя и травм устроить минуту молчания, мы будем молчать сорок лет. Цену нашей жизни надо помнить. Уроки истории нужно учитывать, и не забывать о прошедшей войне и ее героях фронта и тыла, чтобы не началась — новая.

294

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *