«Цветник духовный»

Вновь Северном благочинии открылась летняя смена трудового просветительского лагеря «Цветник духовный».

Дети и молодежь помогают поддерживать чистоту на территории Прихода, выполняют вспомогательные работы, если взрослые что-то строят и перестраивают. С освящением храма Князя Владимира, ребята помогают и там. Каждые две недели смена заканчивается и стартует новая. Такой трудовой опыт дисциплинирует, воспитывает ответственность, мотивирует беречь имущество прихода, ведь то, во что человек вложил свой труд, личное время – всегда жаль губить.

Четвертого июня первая смена лагеря собралась в храме Всех Святых в Земле Сибирской просиявших – на молебен. Священник Алексей поздравил всех пришедших, окропил святой водой и предложил  перейти в часовню на инструктаж. Ребята слушали со вниманием. Батюшка напомнил, что лагерь не только трудовой, но и просветительский, а это значит, что кроме собственно работы будут проводиться просветительские, образовательные мероприятия. И первый рабочий день был начат именно с такого действа – с квиза.

Квиз (а по-нашему, попросту — викторина) не был посвящен какой-то определенной теме, и все-таки, был интересен. Семь туров, по семь вопросов в каждом, были собраны из самых разных областей знаний: мультфильмы, логические задачки, сказки, музыка в мультфильмах, ребусы. Ребята активно обсуждали варианты ответов, спорили и решали, какой из них вписать в лист. Команды «Светлые люди» и «Команда» закончили квиз с равным счетом.

Лучшего результата и не придумать, ведь начали трудовую смену с квиз именно для того, чтобы ребята попробовали работать в команде, прислушиваться друг к другу и помогать.

207

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *