День России

   День России празднуется с начала 90-х, когда в стране, родившейся на месте распавшегося СССР, утвердили новый свод законов. Поначалу праздник не восприняли всерьез, но со временем он получил размах и любовь россиян. На сегодняшний день концерты, викторины, всевозможные развлекательные мероприятия проходят 12 июня в каждом населенном пункте.

     На Приходе храма Святителя Николая в честь всероссийского праздника, для ребят миссионерско-трудового лагеря «Цветник духовный» был проведен образовательный квиз: пять туров, каждый из которых посвящен своему вектору знаний. В День России говорили — о России, вспоминали важные вехи истории страны.

     «Разминка» – простейшие вопросы о символике Российского государства.

«Немного истории» — содержал вопросы посложнее, и касались они разных событий в непростой, неоднозначной истории нашей страны. По одному пункту даже вышел небольшой спор педагогов с участниками, который, впрочем, быстро закончился, но порадовал желанием ребят знать все точно и досконально.

      Два тура были посвящены жизни и творчеству А.С.Пушкина, ведь очередная годовщина со дня рождения поэта прошла 6 июня. Что-то ребята помнили из школьной программы, о чем-то догадались, а чему-то удивились, как например истории о том, что в день приезда императора в царскосельский лицей, Пушкин с друзьями играл в снежки, позабыв обо всем на свете – выпал первый снег. Вспомнили и сказки великого русского поэта.

     Народные пословицы патриотической тематики закончили интеллектуальную битву команд «Ч» и «К». С отрывом всего в один балл победила команда «Ч».

231

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *