День молодежи России

День молодежи в России празднуется с 1993 года — 27 июня, хотя история праздника уходит своими корнями далеко в советские годы, потому и традиции праздника тянутся через десятилетия. Это концерты, соревнования, викторины и конкурсы всех направлений, чтобы показать активность, сознательность самой мобильной прослойки общества – молодежи. На Приходе храма Святителя Николая так же отметили этот день, проведя мероприятие, напоминающее известный «Форд Боярд».

Подростки, трудящиеся в лагере «Цветник духовный», были собраны в одну команду с одноименным названием. Нужно было пройти семь испытаний, чтобы получить семь подсказок, с помощью которых легко понять, где спрятан «клад». Стартовали в часовне Царственных Страстотерпцев, где ребята размышляли над первым заданием – «анаграммами». Целая колонка слов, в каждом из которых нужно было переставить буквы так, чтобы получилось совсем другое слово. С короткими словами ребята справились легко, а вот «водопад» и «молоток» вызвали серьезные затруднения. Несмотря на то, что эти два слова так и остались не разгаданными (а ответами были слова «отломок» и «подвода»), первую подсказку все же отдали капитану команды – Василию Паша.

На каждое испытание давалось только пять минут, и если задание выполнено не полностью, или не успели в указанный отрезок времени – подсказку можно было и не получить. Второе испытание – «Сбор кокосов». Шарики, наполненные водой, были заранее разложены на территории Прихода, и теперь их надо было собрать в тележку. Как будто не сложное задание, но ведущая «Форд Боярд» предупредила, что теперь эти «кокосы» нужно возить за собой на все станции, ведь на одной из них эти «капитошки» непременно пригодятся.

Завязать и развязать узлы, находясь в паре, орудуя только свободными руками; сложить из камешков слово «команда», используя только прутики – неудобные и кривые; метать копья  в те самые «капитошки», чтобы лопнуть все за пять минут; прыгать, как баба яга, в ступе с помелом – со всем этим ребята справились, хотя иногда было совсем непросто.

Последнее задание и последняя подсказка – расшифровать слово, написанное церковно- славянскими цифрами. И тут — целый интеллектуальный квест: сначала перевести цифры в привычные арабские, затем по этим цифрам найти место каждой буквы в русском современном алфавите, и только тогда появится искомое слово – «природа».

Все подсказки были собраны, и догадаться о местоположении «клада» не составило труда. Судите сами, вот они: «природа», «старый», «спина», «храм», «ларец», «клад», «забор». Ребята поняли, что идти нужно за «спину» старого храма, и там – в «ларце» «клад» был обнаружен. Конфеты тут же разобрали под общий гомон и веселье.

С праздником! С днем Российской молодежи!

241

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *