Книга о нас здесь и сейчас

Новая книга стрежевского литератора Ади Гура вышла в свет в одном из издательств Томска. Это уже четвёртый сборник автора стихов, рассказов и пьес. Содержание нового тома «Там, в краю далёком…» составила исключительно проза.

Те, кто интересуются творчеством наших земляков-литераторов, знают, что под псевдонимом Ади Гур печатается настоятель стрежевского православного прихода игумен Стефан. В новую книгу вошли 14 его рассказов, написанных в разные годы. «Там, в краю далёком…». Автор предупредил мой вопрос — название никак не связано с известной песней.

Игумен Стефан (Баранников), автор книги: «В какой-то момент я поймал себя на мысли, что… а мы все живём в каком-то будущем или в прошлом. А в настоящем-то не живём почти! В настоящем у нас какой-то быт: приготовил обед, сходил какие-то дела сделал, вот это настоящее. А жизнь вся у нас или в прошлом или в будущем. И вот в любом возрасте кажется, вот там, вот тогда-то я действительно начну жить. Вот где-то там, а когда это там наступит? Когда мы туда попадём?».

У каждого из героев рассказов есть свой далёкий край, куда он стремится, где он был или будет счастлив. Читатель узнает в этих простых людях и самих себя, и своих соседей, знакомых… Насколько же сочетаются в книге реальность и вымысел?

Игумен Стефан (Баранников), автор книги: «Ну, наверно, так, если в процентном, в 10-балльной системе возьмём, это, наверно, семь к трём, Всё-таки 7% это настоящего вложено в каждую историю, основы настоящей, а 3%, естественно, художественная обработка. Там идёт по принципу: нос Ивана Ивановича, уши Ивана Петровича и так далее. – Так вырисовывается характер. — Да, а вот кто-то взят целиком — просто встречавшийся мне где-то когда-то человек».

Читатель не сразу поймёт, отрицательный это герой или положительный. Всё не так просто. Гораздо интереснее видеть характер человека в развитии. Каждого героя автор помещает в почти реальную среду, описывая где-то подробно бытовую обстановку, где-то высвечивая лишь характерные детали.

Игумен Стефан (Баранников), автор книги: «Очень важно это всё видеть прежде, чем ты написал. Когда ты все это видишь это получается как бы само собой. Я вижу их лица, я вижу улицу, дом, квартиру его или её, все мельчайшие подробности. – Как будто смотрите кино? — Как будто перехожу в какую-то параллельную реальность и все это вижу. И мне остаётся всё это описать просто».

Ади Гур пишет свои произведения от руки, помногу работая над черновиками. Подготовка материала для этой книги заняла почти год. И не только потому, что рукописи надо было ещё набрать на компьютере.

Игумен Стефан (Баранников), автор книги: «Когда он был весь готов, и осталось, скажем, завтра просто передать в издательство, компьютер всё уничтожил. А ума не хватило в то время сразу делать в параллельных вариантах. Копировать. Казалось, зачем, раньше такого не происходило. Что там произошло, какой сбой? Он просто всё стёр, весь набор. — И пришлось заново все набирать? — Все заново. Благодаря что вот черновики рукописные все лежат в одном месте, всё это надо было опять поднимать, всё по новой, почему целый год заняло».

Рукописи Ади Гура продолжают пополняться новыми произведениями.

Игумен Стефан (Баранников), автор книги: «Может быть, как потребность видеть солнце, как потребность дышать, это вот как ребёнок родился, лёгкие раскрылись, он без этого не может. Подобное, может быть, что-то такое, грубо если сравнить творчество, когда у тебя раскрывается что-то, и надо, чтобы постоянно этот орган работал, чтобы ты перекачивал эту информацию и куда-то её выносил».

Несколько экземпляров книги автор уже подарил своим друзьям, презентация для массового читателя намечена на осень.

По материалам «Телерадиокомпании СТВ»,  http://www.stv-tv.ru/fact-sitefact-1162

106

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *