Воскресная литургия и акафист Святителю Агафангелу

Литургия, которую возглавляет епископ, отличается особой торжественностью, особенными распевами и голосами, раздающимися под самым куполом храма.

Начало службы так же отличается от обычного хода: Епископа встречают в притворе храма, облачают в одежды, соответствующие сану, и владыка торжественно ступает по расстеленной дорожке — к царским вратам.

В воскресный день литургия продолжалась более двух часов, затем состоялся молебен перед честными мощами святого Агафангела. Особое место в любой службе занимает проповедь. Владыка Силуан говорил о любви. О той любви, которую заповедует Христос, о которой говорил апостол Павел, и которая, увы, стала так недосягаема для нас. Человек не способен любить Божией любовью, он не может даже любить человеческой любовью своего супруга, и тому свидетельство — безчисленные разводы. Но любя Бога, веруя во Христа, эта любовь становится нам ближе, вернее, мы можем чуточку к ней приблизиться. И тогда можем исполнить заповедь любви: «Возлюби Бога…», «Возлюби ближнего, как самого себя». Ведь чем больше в нашем сердце Бога, тем больше оно может дарить любви близким и дальним людям.

Епископ Силуан поздравил настоятеля прихода игумена Стефана Баранникова с 25-летием своего служения. Половина жизни отдана Богу и людям, воздвигнуты храмы, идет работа с прихожанами в разных направлениях: молодежное, социальное, катехизаторское, миссионерское. Приход сотрудничает и прекрасно находит общий язык со всеми ведомствами города, творческие работы Прихода отмечены грамотами и благодарностями Епархии и города, и в большей мере это, безусловно, заслуга настоятеля Прихода — игумена Стефана. Епископ пожелал настоятелю многая и благая лета, крепости духовной и телесной.

Заканчивая свою речь, Епископ Силуан вручил награды за первое место в конкурсе мультимедийных проектов «Мой город мечты» 8-го Сибирского форума «Сретенские встречи: «Культурная среда как объединяющий фактор молодежи и общества», проходившего в Новокузнецке. Награды вручены руководителю проекта, помощнику благочинного по социальному служению Олесе Горгоровой, и главной героине фильма — Жанне Дмитрук.

Вечером того же дня владыка возглавил совершение молебна с акафистом свт.Агафангелу.

180

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *