Литургию, в день памяти св.пророка Иоанна, возглавил епископ Силуан

11 сентября, в день памяти усекновения главы Иоанна Предтечи в храме святого равноапостольного великого князя Владимира была совершена Божественная Литургия, которую возглавил правящий архиерей Колпашевской Епархии — Епископ Силуан.

Сослужили Преосвященнейшему Владыке: благочинный северного округа — игумен Стефан (Баранников), настоятель Прихода — иерей Алексей Лупсяков и сопровождающие владыку священнослужители – иеромонах Симеон (Койнов), диакон Сергий Баянов, диакон Александр Мусрепов.

Первый Стрежевской снег уже пролетал, в воздухе пахло морозом, когда в маленьком уютном храме вознеслись первые молитвы. Еписком Силуан впервые увидел обновленный храм, оценил писанные иконы, которые постепенно заполняют иконостас, порадовался благоустройству территории Прихода. Все это было бы невозможно без пожертвований прихожан, без грамотного, чуткого руководства священников города, без самоотверженного труда и молитв.

В проповеди владыка Силуан напомнил прихожанам историю, произошедшую много веков назад во дворце захмелевшего царя, перед которым танцевала юная дева, и чувственным танцем так разожгла правителя, что тот обещал выполнить любое ее желание. По наущению матери, девушка попросила голову Иоанна Предтечи. Трагический финал истории, гибель великого пророка снова и снова напоминает нам о пагубности вина в избыточных количествах, напомианет об опасности потери рассудка в хмельном состоянии. Владыка призвал прихожан к трезвости ума и сердца, к бодрости духа, к ясности мыслей.

В память о посещении и в рамках пятилетия епархии благочинный в подарок преподнес владыке панагию.

Традиционно 11 сентября по стране проводятся акции, напоминающие о вреде пьянства, а так же мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, по погодным условия в Стрежевой мероприятия были перенесены на 16 сентября.