«Думать головой – это нормально»

Стрежевой – самая северная точка Томской области. Город – не самый крупный, но и не самый маленький. Люди здесь все больше рабочих профессий: нефтяники, газовики, водители… Картина складывается, как-будто, простая, и, тем не менее, есть одна красочна в этом пейзаже – не самая радужная.

По статистике, в процентном соотношении, среди населенных пунктов области, наш город занимает первое место по количеству ВИЧ положительных пациентов. Шокирующая правда, неудобная статистика – словом, удручающая картина. О причинах можно говорить долго и красноречиво, обвинять, например, СМИ в том, что они пропагандируют распутный образ жизни, говоря о сомнительных способах так называемой безопасности (давно доказано, что способов обезопасить себя при интимном контакте с ВМЧ положительным человеком просто невозможно). Можно обвинять стоматологов, которые не обрабатывают должным образом инструменты; еще вариант – говорить о безответственности ВИЧ положительной матери, которая рождает ребенка, обрекая его на риск заражения. И все эти причины имеют место быть. Но давайте смотреть глубже, в корень проблемы. По статистике, которая дает нам неутешительные цифры, мы знаем, что большинство случаев заражения происходит при половом контакте. И тут не приходится разделять случаи на «защищенный» и «незащищенный», «опасный» и «безопасный» контакт, потому что любой контакт – опасен ведь грех всегда имеет последствия.

   В корне проблемы лежит распутство, нежелание принимать ответственность за созданную семью, слабость духа, когда человек не способен трудиться на ниве сохранения своей семьи. Так происходят разводы, так люди пускаются в блуд.

В рамках Плана мероприятий по снижению масштабов распространения на территории города Стрежевого заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2018 году, а так же «Дня трезвости в России» Приходом храма Святителя Николая г.Стрежевой, при участии молодежного движения «Андреевский флаг», старшей группы православных следопытов, на площади «Победы» была проведена акция — «Думать головой – это нормально» — по противодействию распространения ВИЧ инфекции и профилактики алкоголизма. Мероприятие состоялось в день памяти Святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии, в день обретения их честных мощей, и после дня памяти пророка Иоанна Предтечи. Эти события сошлись в одном мероприятии не случайно, ведь излишнее возлияние спиртных напитков снимает в голове человека все запреты, моральные, христианские и иные нормы, ведя несчастного в лоно греха. Часто в отчетах полиции можно слышать, что глупые, страшные и непоправимые поступки совершаются чаще всего в состоянии алкогольного опьянения.

Представители Прихода опрашивали горожан, задавая вопросы из анкеты, разработанной специально по теме ВИЧ, распространения инфекции, способах обеспечения безопасности. Опрошено было более 80 человек разных возрастов, и мужчин и женщин. Если суммировать итого этого опроса, можно смело заявить, что в целом люди информированы о способах заражения ВИЧ, знают об опасности, и даже подозревают, что для нашего города этот вопрос актуален. Но многие не связывают распутный образ жизни с этим недугом, уверены, что блюсти целомудрие до брака и честность в браке – не обязательно, и считают, что главное здесь – запастись упаковкой латексных изделий. Увы, состоявшиеся родители считают, что достаточно говорить детям о способах предохранения, и их жизнь уже в безопасности. К сожалению, это не так.

Представители Прихода раздавали флаеры, напоминающие о том, что дети смотрят на нас и повторяют наши поступки, считая их нормой поведения и жизни. Более 80-ти листовок было роздано. Не все беседы с горожанами вошли в анкетные данные.

178

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *