Начались занятий в Воскресной Школе

Учебный год в общеобразовательных школах начался 1 сентября и обычно день знаний широко отмечается по всей стране. Привычно родители покупают цветы и конфеты учителям, готовятся ко дню учителя, тщательно продумывают как поздравить и порадовать классного руководителя. Начало учебного года в Приходской воскресной школе традиционно проходит скромно, молитвенно.

Первое занятие состоялось 6 октября. В организации обучения ПВШ есть перемены: теперь только младшая группа «Аз», в которой занимаются дети до 7 лет, приходит на урок в часовню святых царственных страстотерпцев, остальные ребята идут на занятия в школу №5. В арсенале уроков для старших ребят добавились логика и информатика, и для всех – новый проект приходского кукольного театра «Башмачок». Проект подразумевает постановку детских спектаклей и показ их затем в дошкольных учреждениях города. Новая сказка уже готовится, куклы шьются, реквизит изготавливается, в скором времени начнутся репетиции.

Несмотря на все перечисленные изменения, главным и постоянным остается одно: во всех группах педагогами преподается «Закон Божий», ведь наша задача – помочь воспитанию православного христианина. И здесь важны многие факторы: как подается материал на уроке, какие отношения складываются отношения у педагога с учениками, приходят ли ребята на воскресные службы, и как их встречают прихожане (доброжелательно с улыбкой, не замечая и заведомо прощая какие-то мелочи поведения подростков и малышей, помогая уставшей многодетной маме, или строгим взором обводя тех, кто нарушает тишину и мешает молиться). Важно и то, как относятся к молитве дома, какая атмосфера царит в семье, причащаются ли родители, и посещают ли они Богослужения. Все в комплексе поможет нам общими усилиями взрастить человека – христианина.

Помоги нам всем Господь!

383

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *