«Открытый микрофон»

В нашем городе часто можно услышать ропот на тему того, что некуда у нас пойти отдохнуть, расслабиться, отвлечься от повседневных будней. Самое интересное, что эти люди, как правило, никуда и не ходят, а ворчат исключительно из-за того, что мало в городке ресторанов, во всех уже бывали, все меню знают наизусть, и порадовать себя совсем нечем.

     Но есть и другая категория стрежевчан – те, кто умеет отдыхать и развлекаться. Они всегда в теме, где планируется необычное мероприятие, когда пройдет нечто интересное, и устремляют туда свои стопы. Творческие вечера, интересные встречи с приезжими и местными поэтами и писателями, интеллектуальные мероприятия (квиз, викторины, брейн-ринги и тп) – посещаются такими людьми активно, и потому, находясь в непрерывном движении, им не скучно.

***

Кафе «Точка», которое в этом году празднует свое 3-летие, всегда открыта новым интересным идеям. Студия творческого развития и танца «Стрит» — тоже постоянно в движении и поиске новых направлений. Так с нового сезона здесь открылась студия развития речи для детей и взрослых. Ведет занятия Олеся Горгорова – человек, окончивший театральное училище, и знающая не понаслышке как правильно говорить, и что сделать, чтобы научиться  не только качественному произношению звуков и слов, но и как выстроить выступление, прочтение литературного текста в соответствии со всеми правилами сценической речи, художественного слова. Ребята занимаются увлеченно, но студийная, закрытая работа – это еще не все, постоянно нужна практика, как можно чаще выходить на сцену необходимо, фиксировать ошибки, работать над ними, улучшать качество выступления, и постепенно побеждать страх сцены.

     В рамках не только вечернего субботнего отдыха, но и молодежного служения, в кафе «Точка» было проведено интереснейшее мероприятие «Открытый микрофон». Автор идеи и ведущая вечера Олеся Горгорова (педагог воскресной школы, помощник благочинного по социальному служению), предложила присутствующим прочесть скороговорки – простые и сложные, принять участие в тренинге, который «прокачивает» навык быстрого мышления, мгновенной реакции, чувства ритма. Кроме того, гостям кафе были предложены и заготовленные выступления – отрывок из «Гамлета», стихи Асадова и других поэтов прозвучали в исполнении учащихся студии по развитию речи. Все присутствующие могли подойти к открытому микрофону и прочесть любимое стихотворение, отрывок из прозы, монолог, анекдот, и некоторые воспользовались этой возможностью выйти на сцену.

     Кроме того, от студии «Стрит» были предложены скидки на приобретение абонемента, и – победитель трех туров испытаний смог выиграть сертификат на восемь занятий в студии. В первом туре читали прозу и стихи разных авторов: Высоцкого, Зощенко, Каминского, Филатова, Чехова, Хотилова. Читали с листа, без подготовки. Во втором туре предложено прочесть скороговорку, которая едва уместилась на листе формата А4, ведь она собрана из множества скороговорок, и всю ее можно осилить лишь за 2,5 – 3 минуты. Так в финал вышли четыре человека, которые боролись за сертификат. И третье, самое сложно испытание – прочесть сухую справочную информацию с определенной актерской задачей, которую тоже выбирали вслепую, это могло быть «агитация на площади», «детектив», «признание в любви», «отругать собаку» и тп. Блестяще справились с заданием два конкурсанта, и потому был подарен один сертификат, а за вторым победителя пригласили в студию «Стрит».

     Ведущая поблагодарила всех за активное участие, и под занавес прочла ту самую длинную скороговорку быстро и практически без запинок. Новый совместный проект – отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» состоится так же в кафе «Точка». Дата уточняется.

366

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *