Круглый стол — «Молодая семья. Понятие свободы и ответственности».

В рамках ежегодных образовательных Макариевских чтений в ОГБУ«Центр социальной помощи семье  и детям г. Стрежевого» был проведен круглый стол — «Молодая семья. Понятие свободы и ответственности».

Встречи в рамках круглого стола всякий раз собирают неравнодушную публику для беседы, обмена мнениями, быть может, даже спора, в котором может родиться если не истина, то, по крайней мере, выкристаллизуется некое общее мнение. В данном формате уже обсуждались семейные ценности, говорилось о воспитании детей. Новое заседание посвятили вопросу молодой семьи и свободе в браке.

Тема оказалась настолько острой, вызвала такое количество споров и мнений, что и по истечении двух часов остановить обсуждение было сложно. Свобода, нравственность и границы, которые устанавливаются заповедями, ограничивая эту самую свободу — вот о чем говорили собравшиеся, среди которых Нина Базарова — директор центра, психологи, помощники благочинного по молодежному и социальнмоу служению, настоятель Прихода храма Князя Владимира — иерей Алексей Лупсяков.

К вопросу о свободе в браке, уровню этой свободы оказались близки темы воспитания, многодетности, эгоизма, греха, покаяния, ответственности, государственной политики в отношении образования, материнства и детства. Свобода выбора несвобод, как высшая степень свободы и ответственность за последствия этого выбора — вот мысль, с которой согласилось большинство гостей центра. Ведь известно, что «все нам возможно, но не все полезно». Свободу часто путают со вседозволенностью, толерантность — с отказом от традиционных ценностей в пользу альтернативных, мудрость и любовь в воспитании — с отменой запретов. Между тем, точность термина весьма важна, ведь в каждое слово мы вкладываем определенный смысл, а подмена понятий может быть просто опасна.

В результате обмена мнений все сошлись на том, что размышлять о свободе и ее границах нужно непременно, объяснять это понятие детям именно с точки зрения ответственности. Подростки теперь очень развиты и знают от учителей и из СМИ о своих правах и свободах, совершенно забывая об обязанностях. Это и должны объяснить родители, а если быть точнее —  успеть объяснить до того, как толерантные ветры занесут ненужный мусор в помыслы юных. Ведь, как поется в одной песне-притче — «все в твоих руках».

316

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *