«Писать и любить — два неразрывно связанных глагола» Вечер, посвященный творчеству Тургенева

На прошлой неделе отмечалось ровно 200 лет со дня рождения Ивана Тургенева. Писатель, из-под пера которого выходили и таинственные лирические произведения, стихи, поэмы, философские размышления, романы, повести, острые сатирические произведения и даже пьесы. Многогранный талант Ивана Сергеевича Тургенева принес ему всемирную известность и особое почитание на Родине.

Несмотря на то, что много лет писатель прожил заграницей, душой он всегда тянулся в Россию, вникал во все события, происходящие дома, не скрывал своего мнения.

В городской библиотеке вечер, посвященный памяти Тургенева и его творчеству, — прошел на минувшей неделе. Гостями встречи стали взрослые и школьники, которые смогли уделить вечернее время буднего дня на встречу с островком русской классики. Звучали стихи, отрывки прозы, биографические данные писателя, а творческая составляющая библиотечного коллектива показала зрителям воплощение одноактной пьесы Тургенева «Безденежье». Как часто бывает, кроме сотрудников БИС, в постановке приняли участие Михаил Федулов – актер самодеятельности, Даниил Горгоров – помощник благочинного по молодежному служению.

Многое открылось зрителям о жизни и творчестве Тургенева, что было неизвестно ранее, ведь часто мы не берем в руки авторов, которые составляли основу школьной программы, а стоило бы.

Знакомство с певицей Полиной Виардо во многом определило творческий путь его жизнь, в которой не оказалось места для собственной семьи. Он всю жизнь грелся у чужого гнезда, а его собственное счастье было  мимолетным как дым. Несмотря на нежную переписку между Тургеневым и Виардо, их отношения сохранили чистоту и преданность истинной дружбы.

Писатель переписывался с Чарльзом Диккенсом, Жорж Санд, Виктором Гюго, Проспером Мериме, Ги де Мопассаном, Гюставом Флобером.

Последние годы жизни писателя стали его триумфом как в России, так и за границей. В это время был создан цикл лирических миниатюр «Стихотворения в прозе». Книгу открывало стихотворение в прозе «Деревня», а завершал ее «Русский язык» – знаменитый гимн о вере в великое предназначение своей страны: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» Этот сборник стал прощанием Тургенева с жизнью и искусством.

С использованием материала с  сайта http://libstrej.tomsk.ru

227

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *