«Рождественский концерт»

Детская школа искусств и Приход сотрудничают не первый год, и работа эта весьма плодотворна. Первым проектом был «Морозко», написанный по известной сказке автора П.Н.Крылова (г.Белебей). Концерт был построен на произведениях, исполненных оркестром народных инструментов под управлением Сергея Пикулина. Несколько таких утренников было представлено юным горожанам в 2017 году.

В этом году сотрудничество состоялось более тесное. Педагоги ПВШ написали сценарий Рождественского концерта, в который вписались музыкальные произведения самого разного характера: классические фортепианные, всевозмодные дуэты,  вокальные номера как а-капелла, так и под акомпанемент, сольные и массовые выступления.

В процессе работы, в сценарий вносилось много изменений, уточнений, менялся порядок номеров, какие-то номера даже убирались из программы по разным причинам. В результате сценарий был утвержден. Ведущими концерта выступили учащиеся воскресной приходской школы. Из множества вариантов был выбран современный способ подачи Рождественской истории: герои-ведущие общались в программе скайп, обмениваясь ссылками на концертные номера ДШИ, которые оживали здесь же — на сцене. Скайп-общение включало и рассказ о Рождении Христа, и о традициях праздника, которые дошли до наших дней.

Музыка, такая разная, но неизменно волшебная, погружая зрителей в атмосферу высокую, горнюю, всегда вызывает особые эмоции и чувства. Сольные номера, тонкие, словно хрустальные, или массовые — народные, захватили зрителей в творческий музыкальный, вокальный, поэтический вихрь. Поэтические странички прозвучали в исполнении учащихся приходской воскресной школы, и в целом картина вечера сложилась необыкновенной.

После концерта от зрителей можно было услышать разные мнения: в целом это восторг и благодарность организаторам. Но прозвучала и нота легкого протеста, дескать в нашей жизни итак много интеренета и цифровых способов общения, и выносить этот ход еще и в Рождественский концерт — неуместно. На что режиссер Даниил Горгоров ответил так: «Согласен, наша жизнь пропитана технологиями, но, поскольку мы не в силах остановить этот прогресс, наша задача — направить детей в нужное, доброе, безопасное русло. Ведь любые технологии, и даже интернет, могут быть полезны — все зависит от того, с кем ты общаешься и какой запрос вводишь в строку поиска»

     С Рождеством Христовым! Со святыми днями!

332

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *