Детям о Рождестве. ДОУ «Колобок»

В праздничные святочные дни воспитанники подготовительной группы МДОУ «ДС №6 «Колобок» совместно с воспитателями и родителями посетили Приход Храма Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира в микрорайоне «Новый».

Настоятель Прихода иерей Алексей Лупсяков рассказал ребятам, что такое Святки. Православные люди отмечают их в соответствии с канонами Русской Православной Церкви двенадцать дней — от Рождества Христова до Крещения Господня.

Батюшка рассказал детям о празднике Рождества Христова. Ребята узнали, что день перед Рождеством, 6 января, очень важный.  Он называется Сочельником. В этот день православные люди готовятся к встрече Рождества. Ребята очень удивились тому, что, оказывается в Рождественский сочельник православным людям запрещено принимать пищу, пока на небе не взойдет первая звезда.  В этот день в храмах проходят Богослужения. Как и в домах, там наряжают елки, ставят вертепы, рассказывающие о рождении Христа.

Внимательно слушали дети рассказ настоятеля о пастухах, которым Ангел принес радостную весть; о волхвах, шедших за прекрасной Рождественской звездой с дарами для Младенца Иисуса Христа и еще много интересного и познавательного.

Ребята с интересом рассматривали большую праздничную икону и вертеп. Самые любопытные мальчишки и девчонки задавали батюшке вопросы, на которые он охотно отвечал.

По рождественской традиции, отец Алексей преподнес детям подарки. Ребята тоже подарили батюшке рождественские пряники и открытки, сделанные своими руками.

На прощание, отец Алексей напомнил всем присутствующим о необходимости жить в мире и дружбе, почитать и уважать своих родителей и воспитателей, поздравил всех с праздником и пожелал помощи Божией во всех добрых делах.

Для дошкольников экскурсия в Храм дала возможность больше узнать традициях и обычаях русского народа, о православной вере, познать азы христианской жизни.

Выражаем огромную благодарность за помощь в реализации духовно-нравственного воспитания дошкольников, воспитания у детей уважения к истокам и традициям православной культуры настоятелю Прихода храма святого равноапостольного великого князя Владимира иерею Алексею и надеемся на дальнейшее сотрудничество в приобщении детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям.

Заместитель заведующего по УВР Носова Г.В.

274

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *