Пасхальная вечерня и поэтическое поздравление от детей.

После ночной службы, едва переведя дух, вновь собирается паства на Богослужение – вечернее, тихое, выдыхающее. Традиционно в пасхальный день вечерня служится кратко и торжественно, и приглашается воскресная школа. Многие из детей не могли быть на ночной службе, но быть причастным Великому Празднику – просто необходимо.

Дети готовятся: учат стихи, а рассказывая их после службы, радуют прихожан, своих близких, получают праздничные подарки, и все это мило и чудесно. Но всегда с трепетом слушаем мы с детьми проповедь священника. Она всегда нацелена в самое сердце. В сердце не только родителей, бабушек, но и – детей.

Руководитель молодежного отдела Колпашевской Епархии – иерей Алексей Лупсяков провел параллели, которые оказались понятны и малышам и подросткам и взрослым: «Многие из вас смотрели фильмы про супергероев, которых невозможно уничтожить. Так вот знайте, что христианин – самый настоящий супергерой, и его никто не сможет победить, потому что с ним Сам Христос! Христианин обладает самыми реальными сверхспособностями – это легко доказать, посмотрите на иконы, которые окружают вас в храме. На них изображены святые, которые могли совершать многие чудеса: терпеть невыносимую боль, ходить по воде, укрощать диких зверей, знать будущее. Это случилось с ними, потому что они были с Богом и Бог оставался – с ними. Ведь Бог есть Любовь. Он не наказывает! Но мы сами, отходя от Него, навлекаем на себя беды. Поэтому, находясь с Богом, мы можем стать самыми настоящими супергероями, а главное наше оружие в битве со всякой нечистью – крест и молитва».

219

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *