«О Пасхе» – тематическая встреча сотрудники городской библиотеки со священником.

Современный человек нуждается в знании, и духовная тема не исключение. Поэтому сотрудники городской библиотеки пригласили настоятеля Прихода храма князя Владимира, иерея Алексея Лупсякова для беседы. Те, кто работает здесь – люди начитанные, образованные, с высоким уровнем интеллекта, которые проводят большое количество самых разных мероприятий, в том числе на православную тематику, и все-таки и им иногда нужно иногда услышать ответы на волнующие вопросы из уст священнослужителя.

Батюшка начал разговор с рассказа о Пасхе. Причем не с привычных понятий (кулич, крашенки), а с истоков праздника. Пасха – значит исход, переход. Праздновали Пасху со времен ветхого завета, когда евреи были выведены из земли египетской, перейдя Красное море (на дне которого, кстати, найдены артефакты, которые можно интерпретировать как обломки колесницы фараона). Христос в своей земной жизни праздновал три Пасхи ветхозаветной и принес в мир новую Пасху – бескровную, новозаветную.

В 988 году христианство официально пришло на Русь и постепенно ассимилировалось с некоторыми местными обычаями и традициями. Так, весенние масляничные гуляния заняли свое место перед Великим постом и готовят нас к ограничениям в пище в течение 40 дней.

В дни страстной седмицы мы уже готовимся к празднованию Пасхи: на службах больше нет земных поклонов, мы убираем дом, и особенно говорят, важен в этом деле «чистый четверг» — так этот день прозвали в народе. На самом же деле, убирать дом следовало в предыдущие дни, а в четверг – уже стоит причаститься – заняться «чисткой» души и совести, примириться с близкими. В пятницу – пекут куличи, в субботу – их освящают. Пасха празднуется 40 дней – почти столько же, сколько длился Великий Пост. Есть время скорбеть, и есть время радоваться.

«Путь спасения узок», — отвечал иерей Алексей Лупсяков на один из вопросов, — «ведь научаясь чему-то, мы отсекаем все лишнее, ограничиваем себя  в чем-то сами, а иногда нас ограничивает Сам Господь – обстоятельствами, болезнями – чтобы показать нам что-то важное, научить чему-то».

На встрече прозвучало много поговорок, которые мы помним с детства, но не придаем им значения, а оказывается, многие из них берут свое начало в православной культуре.

Звучали вопросы и о «пасхальном кролике», образ которого навязчиво предлагает индустрия развлечений, и о том, что делать с иконами, которые пришли в полную негодность, и почему праздник Пасхи – переходящий. На все вопросы иерей Алексей Лупсяков дал исчерпывающий ответ.

719

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *