«Дарите ромашки любимым…»

Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл в России 8 июля 2008 года. Инициатива была предложена жителями города Мурома двумя годами ранее, и ее поддержали на государственном уровне. С этого года повсеместно стали возводиться памятники муромским святым, проводиться праздничные мероприятия, медаль семьям «За любовь и верность» вручается именно в этот день.

Традиции празднования этого дня только формируются, так например символом праздника стала ромашка – «русского поля цветок», поэтому в этот день дарят ромашки, открытки с изображением цветка или, как их стали называть в народе – «февроньки», плетут венки из ромашек, устраивают прогулки и фотосессии в поле. Но стоит помнить о главном:

Зажигая сегодня свечи

И сердца любовью зажгите,

Чтобы были вы вместе вечно,

О заступничестве попросите…

На стрежевском Приходе храма свт.Николая, в рамках утвержденного плана мероприятий, состоялась тематическая программа накануне дня семьи. Начало было положено в храме Всех Святых Сибирских – акафистом святым благоверным князьям муромским, по окончании которого иерей Алексей Лупсяков произнес проникновенную проповедь о верности, любви, терпении, которое так необходимо в семейной жизни. Ведь не случайно, когда одного священника спросили: «Почему брак называют святым?», тот ответил: «Мучеников в нем много…»

С днем рождения иерей Алексей поздравил прихожанку Надежду Почуеву. Желая  многая и благая лета, священник отметил, что семья Почуевых является для нас живым, близким примером любви и верности, примером того, что тяготы можно и нужно и вполне возможно нести вместе. «Кроме того, у вас сегодня двойной праздник. Ведь когда день рождения у одного из супругов, смело можно поздравлять и второго, ибо муж и жена – суть одно целое».

Перейдя в часовню, прихожане включились в просветительско-развлекательную тематическую программу «Петр и Феврония». Начали с просмотра видеоклипа на песню, написанную в честь святых Петра и Февронии, в исполнении мужского хора «Пересвет». Невероятное, гармоничное, проникающее в душу исполнение, никого не оставило равнодушным. Затем приступили к викторине, или, говоря современным языком – квизу. Вспоминали художественные, музыкальные, литературные произведения, поговорки, традиции семейные и свадебные. Три команды  участницы и победившая — «Ромашка», которая получила в честь победы бурные овации. Песня о семейном альбоме со старыми фотографиями завершила мероприятие, подводя к заключительному слову иерея Алексея.

Батюшка вновь напомнил о примере жизни, который являют нам святые благоверные князья муромские, которым нам стоит подражать. С праздником! С днем семьи, любви и верности!

212

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *