Городские Макариевские образовательные чтения

Макариевские образовательные чтения открылись в нашем городе девятого октября. Эти встречи педагогов и обучающихся давно стали возможностью вспомнить исторические персоналии, события, обменяться мнениями по обозначенной теме, подискутировать.

Личность Макария (Невского) — знаковая для Томской области. Начав просветительскую деятельность народов Алтая, отдав этому поприщу, этому суровому краю более 3-х десятков лет, Макарий был назначен епископом Томским. И здесь тоже многое сделал для развития образования в губернии и в целом — в Сибири. Затем продолжил эту работу и на посту митрополита Московского. Оставил богатое наследие по духовно-нравственному воспитанию.

В зале ЦДОД состоялось открытие Макариевских чтений. После официальной части – сразу приступили к докладам самых младших участников чтений. Малыши подготовительных групп детских садов рассказывали о своих дедушках и бабушках, ведь тема — «Великая Отечественная война. Наследие и наследники». Ребята делились своими впечатлениями от рассказов дедов-фронтовиков, выходили с портретами своих героических предков. Одно из выступлений было решено в стиле новостной программы «Факт», где ребята примерили на себя роли корреспондента и участника традиционного шествия 9 мая — «Бессмертный полк». Все рассказы вызвали у слушателей слезы умиления, вспомнились свои родственники, воевавшие на фронтах Великой Отечественной.

Такие доклады, ценны тем, что это большая предварительная работа, и потому рассказанное запоминается, отпечатывается в памяти. Остается некая «зарубка» в череде воспоминаний. И это одна из целей образовательных Макариевских чтений.

В день открытия состоялись первые испытания. Впереди очные и заочные туры для старшеклассников, учащихся среднего звена, педагогов и воспитателей и многое другое. Лучшие непременно будут награждены, отмечены памятными грамотами по окончании чтений. Успехов всем участникам!

239

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *