Крещенская купель на Окуневом озере

     Праздник Крещения Господня чтим и любим многими. Даже те, кто не часто посещает церковные службы, изредка участвует в таинствах, с удовольствием приходят за освященной водой, окунается в Крещенскую прорубь, именуемую – Иордань.

Много лет в Стрежевом Иордань рубят на озере Окуневом и смелые горожане приезжают сюда окунуться, зарядиться бодростью и радостью на целый год. Споры о том, что есть это действо – традиция, ритуал или привычка, идут давно. Точного ответа на этот вопрос нет, и проруби продолжают рубить, люди ждут Крещения, купаются в ледяных реках и озерах с великой радостью. Приезжают к Иордани и те, кто не готов к такому подвигу, но смотрят на отважных и радуются вместе.

     В Стрежевом место Иордани обустроено как нельзя лучше: дежурят экстренные службы, есть теплые раздевалки, есть где отдохнуть и попить чаю. Но самое главное – вода в проруби освящается особым чином: читаются специальные молитвы, поются песнопения, крест погружается в воду, после чего вода во всем озере становится наполненной особой благодатью. Настоятель Прихода храма Великого князя Владимира, иерей Алексей Лупсяков, традиционно освящает крещенскую прорубь, благословляет желающих окунуться.

     В течение всего дня взрослые, и даже дети тянутся к проруби, молятся, крестятся и после купания радостные выходят из ледяной воды.

 С праздником! С Крещением Господним!

135

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *