Капля море освящает

     Праздник Крещения Господня любим в народе. Каждый год на Приходах совершается чин Великого освящение воды и люди приходят за святыней, которую сохраняют весь год. Крещенскую воду принимают натощак с просфорой, произнося особую молитву на принятие просфоры и святой воды, освящая душу и тело.

     Очередь горожан с банками, бутылками, бидонами в руках тянется иногда до самой калитки территории прихода. Мужчины, которые дежурят на раздаче воды, похожи на русских богатырей. И действительно, одеваться, идя на такое послушание, нужно не просто тепло, а очень тепло. Обувь, куртки, перчатки должны быть непромокаемыми, ведь вода повсюду, брызги, попадая на одежду замерзают, и стоят наши богатыри на ветру, покрытые льдом, и только шутят: «Это хорошо, под коркой льда — теплее».

     Мужчины, помогающие разливать воду на улице и женщины, служащие на кухне, которые готовят обед и кормят всех послушников, согревают чаем и добрым словом, каждый год с нетерпением ждут этот праздник и отмечают что усталость в конце дня приятная, праздничная. Старшая группа воскресной школы совместно со скаутами тоже приняли участие в этом действе. Есть и те, кто впервые в этом году раздавал воду. Спрашивать этих людей о впечатлениях всегда интересно, потому что видно, как человек пытается подобрать слова, во всей полноте отражающие состояние, глаза сияют, а потом просто говорит: «С праздником! С Крещением Господним!»

     На Приходе Святителя Николая 19 января раздавали Крещенскую воду с утра до самого вечера и все, кто хотел обновить запасы воды на целый год – смог это сделать. Стоит напомнить, что Крещенскую воду можно разбавлять, когда она начинает заканчиваться и своей святости такая водичка не утрачивает, ведь «Капля море освящает».

     С праздником! С Крещением Господним!

109

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *