Приходское консультирование 18 и 19 января

Идея организации приходского консультирования была продиктована самой жизнью. В родительские поминальные субботы, воскресные и праздничные дни людской поток превышает обычное число прихожан. Бывает такое чаще на Рождество Христово, на Пасху и в Троицу. Не меньше бывает людей и в Крещение Господне при раздаче святой крещенской воды, в дни двунадесятых праздников, в Великую Субботу, когда освящают куличи и крашеные яйца.

В эти дни к вечеру свечницы просто изнемогают от бесконечно повторяющихся вопросов: куда поставить свечу, где канун, где какая икона… Вопросы сыплются самые разнообразные, есть даже богословские, но в основном конкретные, жизненные, простые. Как подготовиться к крещению, к исповеди, к причастию; чем католики отличаются от православных; как пользоваться святой водой; куда поставить свечу, если сын плохо учится, а куда, если ещё муж пьёт и в семье скандалы; кто моя небесная покровительница, почему она, как и я, мученица?…

И ещё – срез горя, скорбей, болезней и масса недоуменных вопросов… К батюшке очередь, а у свечниц и прислуживающих в храме женщин выше головы своих прямых обязанностей, им не до ответов…

Поэтому на нашем Приходе данное служение зарекомендовало себя и в Праздник Крещения Господня обратилось более 300 человек с различными вопросами и роздано более сотни различных информационных буклетов.

105

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *