Тематические занятия в дошкольных образовательных учреждениях

С 10 апреля по 20 мая во всех дошкольных образовательных учреждениях городского округа Стрежевой прошли тематические занятия, посвященные памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в рамках Дней славянской письменности и культуры.

В детские сады приглашали и священника православного Прихода. На прошлой неделе занятия прошли в ДОУ «Журавушка» и «Золотой ключик».

Уроки были сконструирован в форме игры-беседы. Дети не только узнали историю создания кириллицы, но и открыли для себя азбуку, которая могла бы стать основной для славянского народа.

Ребятам нужно было выполнить немало интересных заданий. Одно из них – расшифровать слова, написанные глаголицей, по сути – сделать качественный перевод на современный русский язык. Дети подготовительной группы справились с испытанием. О красной букве, красной строке, тоже узнали на открытом уроке, и даже примерили на себя роль первых переписчиков книг. Ребята выписывали красивые «красные» — начальные буквы своих имен не карандашами или фломастерами, но – как настоящие монахи-переписчики – с помощью перьевых ручек и чернил. Перепачканные пальцы, кляксы, возможно даже – порванная бумага – вот лишь некоторые сложности, с которыми сталкивались те, кто каждый день старательно выводил буквицу за буквицей. Ребята примерили на себя эту роль. Затем буквы красиво раскрасили и, многие дети подарили свои работы иерею Алексею Лупсякову, который с самого начала урока присутствовал в качестве почетного гостя и радостно наблюдал за происходящим действом. Батюшка, в свою очередь, подарил детям раскраски, потому что это особые книжки: в них можно и писать, и рисовать. Книги для взрослых уже без картинок, и рисовать в них нельзя, поэтому, раскраски для малышей – самый уместный подарок.

303

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *