Конкурс чтецов «Язык Церкви»

04226 апреля на Приходе храма Святителя Николая состоялся первый конкурс чтецов Северного благочиния «Язык Церкви».

Цель данного конкурса — развитие профессиональных навыков богослужебного чтения, а так же привлечение внимания людей православного вероисповедания к литургическому и дидактическому материалу словесной традиции Русской Православной Церкви и изучению богослужебного устава.

Задачи конкурса — обмен опытом богослужебной практики чтения текстов на церковно-славянском языке; совершенствование навыков чтения церковно-славянских текстов; совершенствование знания богослужебного устава в рамках обязанностей церковного чтеца; организация дружеского общения участников конкурса.

В 16.оо состоялась регистрация участников конкурса, где каждому были выдан тест, на который необходимо ответить до начала молебна. Темы теста – «Литургия — главная служба Церкви», «Всенощное бдение», «Тест на знание церковных богослужений», «Богослужение Русской Церкви: история и современность», «Богослужения Страстной Седмицы», «Богослужебные книги». Вся необходимая информация по подготовке к конкурсу и тестам была размещена на сайте Прихода. В течение Великого Поста проводились образовательные встречи по подготовке к конкурсу.

В 17.оо начался молебен перед началом конкурса, который возглавил благочинный Северного благочиния игумен Стефан (Баранников) в сослужении настоятеля Прихода храма св.блг.кн.Александра Невского иерея Анатолия Полякова и клирика Прихода храма Свт.Николая иерея Алексея Лупсякова. По благословению благочинного, молебен совершался пред ковчегом с частицами мощей Святителей Софрония и Иннокентия Иркутских.

Конкурс проводился в часовне свв.царственных страстотерпцев. Участие в конкурсе приняли 20 человек от Прихода храма Святителя Николая г.Стрежевой и 2 человека из Прихода храма св.блг.кн.Невского с.Александровское. В состав жюри вошли – игумен Стефан (Баранников), иерей Анатолий Поляков, Хохлов А.М. (помощник благочинного по катехизаторскому служению), Авдеева Е.Д. (певчая малого хора при Приходе храма Свт.Николая).

Результаты конкурса будут объявлены 3 мая за Божественной Литургией, где будут вручены Грамоты и сертификаты участникам конкурса.