Новые образа в часовню

20151129_093935

Часовня, освященная в честь святых целителей бессребреников Космы и Дамиана, была открыта в здании Центральной городской больницы минувшим летом. Сюда часто приходят врачи, медсестры, пациенты поликлиники, а так же те, кто получает лечение в стационаре.

Часовня работает пять дней в неделю с 10 до 14 часов, здесь можно поставить свечи, подать записки о здравии, упокоении, заказать молебен, просто помолиться в тишине. По четвергам здесь совершается акафист Пресвятой Богородицы перед иконой «Целительница», или святым мученикам бессребреникам Косме и Дамиану. Поскольку часовня открылась недавно, оформление в ней пока весьма скромно, даже несколько аскетично. И решили прихожане ускорить дело благоукрасительства. 20151129_093914

Испросив благословение у благочинного на сбор пожертвований для написания икон в часовню, верующие принялись за дело. Прихожане кинули клич, на который откликнулось почти тридцать человек. Собранных денег как раз хватило на то, чтобы заказать три писаные иконы в иконописной мастерской преподобного Алипия Печерского в Москве. По благословению игумена Стефана (Баранникова) были написаны образы Пресвятой Богородицы «Помощница в родах», «свв.мчч. Космы и Дамиана», и «Вифлеемских младенцев».

Перед иконой «Помощница в родах» молятся роженицы и их близкие о том, чтобы сохранить беременность и здоровье малыша. Известно, что в тяжелых климатических условиях севера вынашивать достаточно сложно. Часто говорят, что беременность – не болезнь, однако, к сожалению, беспроблемное вынашивание и роды уже практически не встречаются.

20151129_094048

Святые угодники Косма и Дамиан исстари почитаются на Руси за способность исцеления от недугов и оказания врачебной помощи. За этим и прибегают страждущие к святым бессребреникам.

Икона «Вифлеемские младенцы» нужна не меньше двух других. Из истории мы знаем, что 14 тысяч младенцев были безвинно убиты по приказу царя Ирода в Вифлееме. Помня о тех событиях, мы вспоминаем обо всех младенцах, убиенных просто так, без обвинения, без какого бы то ни было «состава преступления» по той только причине, что это было нужно многочисленным «Каинам и Иродам». Стоит напомнить, что аборт – тоже убийство невинного, беззащитно младенца. Возможно, грех аборта является более тяжким, ведь убивают в этом случае нерожденного своего собственного родного ребенка. Перед этой иконой женщины и мужчины могут помолиться  о своих убиенных в утробе детей, раскаяться в содеянном.20151129_094325

29 ноября по окончании   Божественной Литургии в храме Свт. Николая иконы были освящены духовенством нашего Прихода. На следующий день образа заняли свои места на стенах часовни.

А.Горгорова