Престольный праздник

00319 декабря Приход храма Святителя г.Стрежевой отметил свой престольный Праздник. Накануне и в сам праздничный день были совершены богослужения, на которые, молитвенно почтить своего любимого святого, пришло большое количество жителей города. Многие причастились Святых Христовых Таин.

По завершении богослужения прихожане поздравили своих пастырей и престольным днем. Настоятель прихода игумен Стефан – в ответном слове на поздравление поблагодарил паству за активное участие в жизнедеятельности Прихода, за молитвенную поддержку каждого. Особенную благодарность выразил всем, кто трудился в дни архипастырского визита правящего епископа с иконой Божией Матери «Троеручица», и в дни пребывания ковчега с частицей мощей святителя Николая. «Для нас это особенно отрадно, что наш небесный покровитель не только молитвенно с нами пребывает в храме, но и в преддверии Престольного праздника – телесно почтил нас своим визитом».

По завершении богослужения в храме работала служба приходского консультирования.

Краткое житие святителя

Николай Чудотворец родился в греческой колонии – Ликии – в III веке. Его родители были материально обеспечены, но при этом состоятельность пагубно не влияла на них: они были добрыми христианами и часто помогали нуждающимся.
С самого детства Николай Угодник посвящал себя христианской вере. И если в детстве он мог только находиться в храме, то повзрослев, он становится чтецом, а позже – священником.

Переломным моментом в биографии будущего святителя становится смерть его родителей. Обладая крупным наследством, он имел все шансы самому стать обеспеченным человеком. Однако он выбирает другой путь: раздаёт полученное наследство бедным и продолжает служение Церкви.

Он становится архиепископом в Мире (нынешняя Турция). В те годы гонения на христиан продолжались, хоть и несколько ослабли. Будучи архиепископом, Николай сотворил немало чудес: его молитвами были спасены жители Ликии от грядущего голода, были освобождены невинно осужденные, примирены враждующие.

Ко Господу святитель отошёл в глубокой старости. Мощи праведника остались нетленны, и по сей день источают благоухающее миро, а по молитвам его продолжаются чудеса.

 

 

203

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *