Заключительное мероприятие в рамках Духовно-исторических Кирилло-Мефодиевских чтений.

171Заключительное мероприятие в рамках  Духовно-исторических Кирилло-Мефодиевских чтений в городском округе Стрежевой состоялось в часовне святых царственных страстотерпцев.

В научно-практической конференции приняли участие и дети и взрослые, которые читали стихи, пели песни, рассказывали о святых, которым мы обязаны азбукой, грамотностью, письмом. Прозвучали научные доклады на тему славянской письменности культуры. Учащиеся православной группы детского сада «Семицветик» напомнили присутствующим историю Прихода.  Прозвучали стихи стрежевских авторов, была прочитана проза военных лет.

 В целом мероприятий в рамках Дней славянской письменности и культуры прошло по городу множество. Это и презентации, и защиты проектов, и разнообразные концерты – словом, все грани культуры сверкали в эти дни. Некоторые наиболее яркие номера, творческие выступления, презентации были представлены в часовне.

  Представитель библиотечной информационной системы — Екатерина Смолина – познакомила гостей с творчеством Светланы Копыловой.  Стихи и песни православного автора и исполнителя уже звучали в стенах часовни, однако, о самом авторе мало что было известно прихожанам. Екатерина Смолина восполнила этот пробел.

В заключение настоятель прихода игумен Стефан Баранников прочел доклад по книге «Душа Петербурга» Н.Анциферова и свой стих  «Воспоминание о Петербурге, поздравил собравшихся с Днем славянской письменности культуры, отметил важность подобных мероприятий, их значение в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, расширении кругозора прихожан.

 Всем участникам конференции были подарены цветы и сувенирные пасхальные яйца, в напоминание о том, что мы продолжаем праздновать Светлую Пасху.

 

446

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *