Память святых царственных страстотерпцев

Вдоль трассы, где рекламные щиты,

Глазам не верю – неужели царь?

Портрет знакомый, милые черты,

Под ним слова «Прости нас, Государь»!

                     (С. Копылова)

 В минувшее воскресенье, после Божественной Литургии и молебна, в часовне, освященной в честь Царственных Страстотерпцев, состоялась традиционная встреча прихожан, посвященная памяти Царской Семьи.

 Встреча прошла под знаком воспоминаний о Святых Царственных Страстотерпцах. Ведущий Даниил Горгоров рассказывал о жизни царя Николая, супруги его Александры, о том, как воспитывались дети в семье. Для кого-то стало открытием, что великие, властьимущие, ни в чем не нуждающиеся люди, растили детей в строгости, послушании, даже с некоторой долей аскетизма. Так например, девочки сами убирали в своих комнатах (и это при наличии слуг), донашивали одежду друг за другом (имея все возможности менять наряды на новые каждый день). Когда началась война, императрица вместе со старшими дочерьми отправилась в госпиталь ухаживать за больными и ранеными. И не было более милосердных сестер милосердия, чем царица и великие княжны. Известно, что раненые часто просили Александру Федоровну просто посидеть рядом, и им становилось легче. Почему женщина, как мы бы сейчас сказали «первая леди государства», не побрезговала вида крови и ран, и ассистировала при сложнейших операциях? Потому что сердце ее исполнено любви, потому что она была благодарна людям, которые шли на смерть за веру, царя и отечество.

 Она была удивительной матерью: доброй, очень теплой, отзывчивой к нуждам своих детей. В Царской Семье все было удивительно естественно и гармонично, Александра Феодоровна была замечательной супругой и матерью. И этим она может быть примером для многих современных женщин, которые с головой уходят в карьеру, занимаются своим имиджем или, прежде всего, думают о благоустройстве дома, а не о детях. Особенно отметим, что Царская Семья была семьей многодетной: в ней воспитывалось пятеро детей. В современных семьях возникает очень много проблем в отношении детских ссор. Даже два ребенка не могут ужиться между собой: они начинают ссориться, у них возникает какая-то ревность по отношению к родителям и родителей к ним. А было ли такое в семье императора? Было. Потому что это были реальные дети, со своими взглядами и чувствами. Но мать пыталась владеть ситуацией. В одном из писем старшей дочери императрица пишет: «Не ссорьтесь друг с другом, это в самом деле просто безобразно. Всегда будьте любящими и добрыми».

 Николай II был человеком, который прекрасно понимал, что за всю свою деятельность он должен будет дать ответ перед Богом. Во многих дошедших до нас воспоминаниях о царе можно прочесть, что он был удивительным отцом. Конечно, он был очень много занят на службе, но то время, которое ему было позволено находиться с семьей, он использовал настолько мудро, что его можно назвать примером отца для всех. В своих воспоминаниях воспитатель и наставник царских детей Пьер Жильяр отмечает, что император для детей был и отцом, и государем, и товарищем. И объяснялось это тем, что перед Царем как Государем склоняли головы и министры, и духовные иерархи, и их мать, которая находилась в послушании мужу.

 Обращение к жизнеописанию царской семьи прерывались вокальными, прозаическими и поэтическими страничками. Участник молодежного движения «Андреевский флаг» Виталий Каллантай, и прихожанин Дмитрий Вашутин прочли отрывки из произведения Ивана Шмелева «Лето Господне». Стихи стрежевских авторов Марины Наумовой, Надежды Почуевой прозвучали как всегда нежно и пронзительно. Женская поэзия проста, бесхитростна, эмоциональна. Авторы – частые гости на приходских мероприятиях, их присутствие, прибавляет к происходящему нотку женственности, нежности, чуткости. Песни Светланы Копыловой и Владимира Высоцкого прозвучали в исполнении Александры Горгоровой под аккомпанемент ведущего мероприятия.

Открывал программу настоятель Прихода игумен Стефан (Баранников), прочитав слушателям стих поэтессы Нины Катаргиной — «Молитва о России», данный стих отражает нашу современную действительность. Этот стих из поэтического сборника который поэтесса презентовали лично Приходу будучи в Стрежевом по своим делам. А завершая встречу настоятель — представил антологию поэтов «Вернуться в Россию стихами», в частности — стихотворение Никлая Алла – «Мне дорог дым…», в котором раскрывается образ навсегда ушедшей России.

Краткое житие царской семьи, песни о судьбе России и последнего императора, прочитанные стихи и прозаические отрывки – все это создало неповторимую атмосферу встречи. Ведь целью мероприятия было не развлечь публику, а вспомнить, напомнить важную страничку истории своей страны, заставить задуматься о происшедшем. Особенно важно это сейчас, когда историю пытаются переписать, значение важнейших исторических персоналий изменить, роли переставить. На этом фоне просто необходимо знать свои исторические корни, знать правду.

… И у преддверия могилы

Вдохни в уста своих рабов

Нечеловеческие силы

    Молиться кротко за врагов…

 

130

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *