«Храм – дом Божий».

В настоящее время, в связи с происходящими в обществе переменами особую актуальность приобретают вопросы религии и веры.

Поэтому в российском обществе принято решение объединить процесс обучения и воспитания в одно целое, выстроить образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных  ценностей, православных традиций общества и государства.

Для реализации этого направления в нашем детском саду разработана программа по Духовно-нравственному воспитанию дошкольников через ознакомление с православными праздниками и традициями русского народа. В рамках реализации программы воспитанники подготовительной группы детского сада «Колобок», совместно с воспитателями и родителями посетили Приход храма святого равноапостольного великого князя Владимира в микрорайоне «Новый». Настоятель Прихода иерей Алексей Лупсяков встретил ребят у ворот храма. Отец Алексей просто и доступно для детского понимания, рассказал о внешнем облике храма, архитектурных деталях, каждая из которых имеет глубокий смысл и значение, познакомил детей с понятием «Храм – дом Божий». Затем, ребята познакомились с внутренним убранством храма, его устройством.

С большим интересом дети слушали рассказ отца Алексея о церковной свече, а затем с удовольствием зажгли и поставили свечи в подсвечник. В завершение беседы Отец Алексей подарил детям маленькие подарочки в память о посещении Прихода.

Очень важно, что детей сопровождали родители, которые совместно с педагогами воспитывают у детей чувство уважения к истокам и традициям православной культуры.

Выражаем огромную благодарность за помощь в реализации духовно-нравственного воспитания дошкольников настоятелю Прихода храма святого равноапостольного великого князя Владимира иерею Алексею и надеемся на дальнейшее сотрудничество в приобщении детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям.

Администрация МДОУ «Детский сад №6 «Колобок» городского округа Стрежевой.

 

435

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *