«Новая Российская проза».

В центральной городской библиотеке состоялось мероприятие, которое назвали «Новая Российская проза». Литературная гостиная собрала тех, кто не просто «почитывает» время от времени, но читает, потому что иначе не может, потому что разум, душа постоянно требуют размышлений, переживаний, развития.

 Ольга Кривич представила собравшимся книгу Улицкой «Лестница Якова» —  это удивительно глубокий, необычный роман-семейная хроника. Книга охватывает более чем вековой период с 1905 по 2011 годы. Сквозь пропасть времени и разные континенты, Улицкая проносит судьбы шести поколений семьи Осецких, музыкантов, чудаков, прагматиков и философов.

Татьяна Монастырева поделилась впечатлениями от прочтения «Авиатора» — Евгения Водолазкина. Книга поступила в продажу весной 2016 года. За прошедшее время у нее появилось множество поклонников. Формально роман можно назвать фантастическим. Хотя не меньше он относится и к историческому жанру. Конечно, искать в «Авиаторе» описания и оценки общественно значимых исторических событий не стоит. Но с какой бережностью и вниманием выписывает автор мельчайшие признаки времени: кинематограф, первые электрические трамваи, семейные порядки, виды Петербурга начала XX века… Да и само слово «авиатор» пропитано романтикой прошлого.

Евгения Крупенкова рассказала о книге Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока», которая вышла в 2015 году. История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа.

Наталья Тагирова поведала о книге Марины Степновой «Женщины Лазаря». Это необычная семейная сага от начала века до наших дней. Это роман о большой ЛЮБВИ и большой НЕ ЛЮБВИ. Лазарь Линдт, гениальный ученый, «беззаконная комета в кругу расчисленных светил», — центр инфернальных личных историй трех незаурядных женщин. Бездетную Марусю, жену его старшего друга, смешной юноша полюбит совсем не сыновней любовью, но это останется его тайной. После войны в закрытом городе N светило советской науки влюбится по уши в молоденькую Галину и буквально украдет в «другую жизнь», но… заслужит только ненависть. Третья «женщина Лазаря» внучка — сирота Лидочка унаследует его гениальную натуру.

Игумен Стефан (Баранников) презентовал книгу Дональда Рейфилда — «Жизнь Антона Чехова». Примечательно, что некий иностранец разрабатывает и публикует фундаментальный труд о самом что ни на есть русском писателе, знатоке русской, да и просто человеческой души. «Три года, проведенные в поисках, расшифровке и осмыслении документов, убедили меня в том, что ничего в этих архивах не может ни дискредитировать, ни опошлить Чехова. Результат как раз обратный: сложность и глубина фигуры писателя становятся еще более очевидными, когда мы оказываемся способны объяснить его человеческие достоинства и недостатки» — такова позиция автора книги «Жизнь Антона Чехова» (1997) профессора Лондонского университета — Дональда Рейфилда. Эта многостраничная биография рисует непривычного для нашего читателя Чехова. На русский язык она была впервые переведена в 2005 году и вызвала большой интерес и немало споров среди литературоведов и любителей мемуарного жанра. В текст настоящего издания автором и переводчиком внесены существенные изменения.

 Еще одно произведение, относящееся больше к документальной литературе, было представлено настоятелем Прихода храма Святителя Николая игуменом Стефаном (Баранниковым): М. И. Пыляев «Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы». Книга известного журналиста и бытописателя знакомит читателей с историей Санкт-Петербурга, достопримечательностями, бытом и нравами северной российской столицы на протяжении XVIII-XIX вв. Издание, адресованное широкому кругу читателей, может быть использовано в качестве учебного пособия в школах при подготовке к занятиям по истории города, краеведению, литературе.

Современный православный человек – обязан быть всесторонне развит. Основополагающим в его духовно-литературном мире, конечно же, является Священное Писание Нового и Ветхого Заветов, но для здравого критического отношения к современным реалиям мира, «духу» времени, не достаточно ограничится чтением только Жития святых и поучениями святых отцов. Поэтому такие встречи помогают сориентировать читающих и думающих горожан в огромном выборе современной прозы и поэзии. Вся проза и поэзия для современного верующего — это очередная ступень к познанию Бога через данный людям Богом же талант.

 

245

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *