24 мая завершен учебный год для воспитанников ПВШ

Окончание учебного года в Приходской воскресной школе решено было отпраздновать особо.

24 мая по окончании Божественной литургии был отслужен  благодарственный молебен на завершение учебного года. С поздравительным и напутственным словом к родителям, воспитанникам и педагогам обратился иерей Алексей Лупсяков – «И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме (Матф.5:15) – эти слова Священного Писания пусть будут всем нам руководством в нашей духовной жизни. Верю и надеюсь, что полученные знания за этот год помогут вам стать настоящими светочами жизни, распространяющими Слово Божие».  И в благословение всем учащимся подарил набор свечей.

28 мая прошла игровая программа, которая планировалась на предыдущий воскресный день и входила в программу Кирилло-Мефодиевских чтений, но по причине непогоды была перенесена.

Разные задачи стояли перед педагогами: устроить срез знаний, понять, что усвоено за прошедший год; хотелось и поиграть с ребятами и порадовать призами.

Шесть станций ожидали воскресников на территории Прихода. Где-то  нужно было проявить смекалку и сообразительность, где-то – скорость. Старые загадки вроде «как перевезти волка козу и капусту на другой берег» стали новыми для юных эрудитов. Вспомнить о двунадесятых праздниках, иконах с соответствующими событиями, названия облачения священства, буквы церковно-славянского алфавита на станции «Книгопечатание» — каждая станция стала веселой, интересной. На колокольне находился выпускник ПВШ и каждые пять минут ударом в  большой колокол давал знать, что пора переходить на другую станцию. Если команда не успела выполнить задание, ответить на все вопросы, «пропечатать» алфавит – пометка в путевом листе о прохождении станции не ставилась. Все честно и строго.

Финальная станция «пчелы» — обе команды собрались в часовне для испытания в трудолюбии. Все баллы тщательно вписывались в путевые листы и в конце были подсчитаны. По 57 баллов набрали команды, и все участники были награждены сладкими призами.

После активного мероприятия ребята отдышались и отправились на традиционный по воскресеньям акафист Святителю Николаю, который читают все учащиеся воскресной школы.

Поздравляем ребят и родителей с окончанием учебного года. Желаем хорошего отдыха, чтобы с новыми силами приступить к учебе в сентябре.